12 декабря 2018 10:01
602

Тольяттинцев приглашают на совещание с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами

14 декабря в 10:00 состоится совещание с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс».

Главным вопросом встречи станет переход Самарской области на новую систему регулирования в области обращения с отходами. Совещание состоится по адресу: г. Тольятти, ул. Белорусская, 33 (большой зал).

Принять участие в совещании могут все желающие, сообщает горадминистрация.

Напомним, с 1 января 2019 года для жителей услуга по обращению с отходами станет коммунальной и будет оплачиваться напрямую регоператору. При этом плата будет рассчитываться исходя из количества проживающих, а не площади квартиры, как сейчас. Строка «Обращение с ТКО» будет указана либо в платежном документе, либо отдельной квитанцией. Первые платежные квитанции по вывозу твердых коммунальных отходов в Самарской области появятся после 15 января.

Чуть ранее появилась информация о размере единого тарифа на вывоз мусора в Самарской области. Тариф разделен на 2 категории: для населения и юридических лиц. Для того, чтобы рассчитать стоимость обращения с отходами, можно воспользоваться формулой:

Формула расчета: количество граждан, проживающих* в помещении × региональный тариф × норматив накопления ТКО/12.

*Постоянно проживающие (постоянная регистрация), Временно проживающие (временная регистрация), и все остальные, кто пользуется коммунальной услугой дольше 5 дней.

Например, для потребителя проживающего в многоквартирном доме в городе, с учетом норматива 2,35 м3 (ПРИКАЗ Минэнерго от 19 декабря 2016 года N 804), стоимость составит 117 рублей. С 1 июля 2019 года – 123 рубля.

В пресс-службе ООО «ЭкоСтройРесурс» отмечают, что помимо транспортных расходов, которые составляют большую часть стоимости услуги, в тариф заложены расходы на обезвреживание, обработку и утилизацию отходов, плата за негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с нормами обновленного закона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: