31 декабря 2014 11:15
9306

Тольяттинцев призывают внимательнее относиться к воспитанию детей

В этом году под колесами транспортного средства по своей вине оказались 29 детей, гласит статистика тольяттинской госавтоинспекции. Сведения по каждому случаю передаются в органы подразделений по делам несовершеннолетних для привлечения родителей или иных законных представителей детей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Учитывается также и систематичность нарушений для ужесточения меры административной ответственности.

Причиной ДТП, в которых страдают дети, часто становятся негативные привычки, а вернее — отсутствие положительных: у детей рано складываются определенные навыки поведения на дороге — и правильные, и неправильные.

Последних, к сожалению, больше. Это и перебегать через дорогу – вместо того, чтобы переходить спокойным шагом, наблюдая за движением справа и слева. Это и постоянный переход улицы в неустановленном месте и по кратчайшему пути – наискосок. Но, самое страшное – масса навыков благополучного, до поры до времени, неожиданного выхода из-за стоящих машин, кустов, заборов, деревьев, из-за углов домов, из арок и т.п.

Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего — потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди. Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними.

А дети лишь копируют поведение взрослых. Мама может хоть сто раз сказать своему ребенку «не ходи на красный», но если она сама бежит через дорогу, невзирая на сигналы светофора, – ребенок будет поступать точно так же.

По вине взрослых ранения получили 62 маленьких пассажира. Перевозя ребенка в салоне автомобиля необходимо обязательно использовать удерживающее устройство и быть предельно внимательными и осторожными!

«Дорогие родители! Помогите своему ребенку сохранить здоровье и жизнь на дорогах! Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения», — говорится в сообщении ГИБДД.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: