5 мая 2016 16:43
4037

Тольяттинцы готовятся к масштабной эстафете в честь Дня Победы

Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой отечественной войне, пройдет 9 мая по улицам Центрального района уже в 56-й раз.

Начиная с 1961 года это спортивно-патриотическое мероприятие несет в себе двойную функцию — популяризирует легкую атлетику и поддерживает историческую память о победе советских воинов на полях Великой Отечественной войны, отмечает агентство «Спортико».

К сожалению, все меньше ветеранов-фронтовиков остается на площади Свободы после торжественного марша военнослужащих местного гарнизона, чтобы понаблюдать за забегами легкоатлетов. Но есть ветераны труда и спорта, которые помнят еще самые первые эстафеты в начале 60-х годов в Ставрополе-на-Волге. Для тех, кто пережил трудные военные годы, но по сей день дружен со спортом, в рамках нынешней эстафеты будет проводиться отдельный забег спортсменов-ветеранов по площади Свободы вокруг обелиска Славы. С него и начнется спортивная программа общегородского мероприятия, а откроет его парад участников с возложением цветов к памятнику-стелле героям-ставропольчанам, который начнется в полдень.

Практически одновременно с ветеранами стартует заезд инвалидов-колясочников, после чего на площадке возле театра «Пилигрим» начнут соревноваться в малой, челночной эстафете воспитанники детских садов и семейные команды. Главное внимание собравшихся в этот торжественный день на площади Свободы, безусловно, будет приковано к двум забегам на основной дистанции эстафеты, состоящей из 16-ти этапов, проложенных по улицам Жилина, Мира, К. Маркса, Комсомольской, Молодежному бульвару. Протяженность этапов составит от 250 до 750 м.

Самым массовым станет забег школьников и лицеистов, в 12.45. В завершающем забеге, в 13.15, стартуют команды ССУЗов, ВУЗов, КФК предприятий, спортсменов-ветеранов, горсовета «Динамо», МЧС и ГПС. Регистрация команд-участниц проводится главной судейской коллегией по адресу: ул. Республиканская, 1, СК «Старт» (тел. 482831). Непосредственным организатором эстафеты выступает СДЮСШОР № 3 «Легкая атлетика».

Помимо наград для победителей и призеров в ходе основных забегов эстафеты будут разыграны специальные призы. Планируется, что около 1500 участников выйдут на этапы традиционной легкоатлетической эстафеты.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: