29 июня 2016 09:12
5458

Тольяттинцы с 1 июля будут платить по-новому за коммунальные услуги и капремонт

Правительством РФ для Самарской области был утвержден индекс изменения размера вносимой платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,8% с максимально допустимым отклонением в 2,5%.

В среднем по росту платежей Самарская область в ПФО занимает средние позиции. Наибольший рост разрешен для Пензенской области – это 5,9%, минимальный индекс установлен для Удмуртии – 4%. У нас – шестое место, середина, сообщила руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина.

Постановлением Губернатора Самарской области установлены предельные индексы по каждому муниципальному образованию области в размерах от 4,8 до 7,3%. В среднем по региону рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги в 2016 году составит 4,8%. Средние индексы совокупной платы граждан для тройки крупнейших городов региона: Самара – 6,2%, Сызрань – 5,3%, Тольятти – 4,8%.

Предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги относится к совокупности всех видов коммунальных услуг, а именно: отоплению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, а также утилизации твердых бытовых отходов.

Все тарифные решения на 2016 год в отношении услуг организаций коммунального комплекса приняты на долгосрочный период 2016-2018 годы на экономически обоснованном уровне.

Изменение тарифов на коммунальные ресурсы произойдет с 1 июля 2016 года, сообщает обл правительство.

В среднем по региону тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут на 6,3% (в том числена питьевую воду — 5,6%, на техническую воду — 5,7%, на водоотведение- 7,6%), на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, — на 3,4%, на горячую воду — 2,97%. Средний рост тарифов на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов составит 3,4%.

Следует отметить, что тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения и утилизации твердых бытовых отходов устанавливаются для каждой ресурсоснабжающей организации в отдельности. При регулировании тарифов на электрическую энергию и газоснабжение тарифы устанавливаются отдельно для населения. 

Рост одноставочного тарифа на электрическую энергию, поставляемую населению с 1 июля 2016 года, составит 6,7% к уровню 1 полугодия 2016 года. Иными словами, одноставочный тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в городских округах, в расчете на 1 кВт/ч изменится на 23 копейки, а для жителей сельской местности на 16 копеек.

Рост тарифа на газ для населения, а также на твердое топливо и сжиженный газутверждается на федеральном уровне – Федеральной антимонопольной службой –и с 1 июля 2016 года составит 4%. В переводе на денежные единицы стоимость природного газа, используемого только для приготовления пищи из расчета на 1 м3 изменится на 26 копеек, а для отопления жилого помещения на 18 копеек.

Кроме того, с 1 июля изменится также плата собственников за капитальный ремонт, так как при установлении размера соответствующего взноса применяются общие принципы тарифного регулирования. Тариф на капитальный ремонт, в отличие от других коммунальных услуг, не повышался с 2014 года и изменится впервые, составив:

— для многоквартирных домов, имеющих до 5 этажей включительно, — 5,45 рубля;

— для многоквартирных домов, имеющих 6 этажей и выше, – 6,27 рубля.

Кроме того, планируется, что тариф на капремонт в 2017 году останется неизменным.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: