5 апреля 2018 13:38
165
1

Тольяттинская консерватория планирует возобновить образовательный процесс в 2019 году

Власти города планируют возобновить образовательный процесс в городской консерватории в 2019 году.

В январе 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила действие лицензии Тольяттинской консерватории, после чего учреждение лишилось права вести образовательную деятельность. После этого глава Самарской области Дмитрий Азаров поручил рассмотреть возможность обеспечения деятельности Тольяттинской консерватории в качестве муниципального бюджетного образовательного учреждения с условием выделения финансирования из областного бюджета.

«Речь идет не о создании нового юридического лица, а о выполнении лицензионных требований уже существующей организации, — прокомментировал ситуацию врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов. — В дальнейшем у нас будут все основания выйти в Рособрнадзор, чтобы вернуть Тольяттинской консерватории лицензию».

Подготовлен предварительный расчет средств, необходимых для удовлетворения всех лицензионных требований и организации образовательной деятельности. После согласования расчетов и позиций с минкультом Самарской области будет решен вопрос о выделении на эти цели средств из областного бюджета.

Отрабатывается пошаговый план действий, заверил глава города Сергей Анташев. Что касается реальных сроков начала образовательной деятельности Тольяттинской консерватории, то это сентябрь 2019-го года.

В городской администрации также рассказали о ситуации с сотрудниками учреждения.

По состоянию на 1 апреля в консерватории работает 70 человек, в том числе 30 человек профессорско-преподавательского состава. Работники находятся в простое и получают все предусмотренные законом выплаты и компенсации за счет средств бюджета города, это ежемесячно около 1,5 млн. руб. В условиях дефицита бюджета такое использование средств является не рациональным. На время восстановления деятельности Тольяттинской консерватории до момента появления законных оснований для осуществления образовательного процесса, наиболее целесообразным является сокращение штата сотрудников учреждения, не задействованных в процедурах по подготовке к получению лицензии. После возобновления функционирования учреждения его штат будет восстановлен в объеме, необходимом для соблюдения полноценного образовательного процесса.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Данное решение позволяет надеяться на положительный результат, но это связано не только, вернее не столько с нахождением источников финансирования, сколько с правильной и компетентной организацией работы по подготовке документального обеспечения образовательных программ, соответствующих требованиям современных образовательных стандартов, включающих условия по материальной базе. Нужна крепкая команда заинтересованных и подготовленных к такой работе в сфере образования специалистов.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: