20 марта 2017 13:07
1182

Тольяттинская площадка СИБУРа увеличила выпуск синтетических каучуков в 2016 году

В 2016 году «СИБУР Тольятти» выпустил 167 тыс. тонн синтетических каучуков, используемых в производстве шин и резинотехнически х изделий, что на 7% больше по сравнению с 2015 годом.

«СИБУР Тольятти» по итогам 2016 года достиг максимальной выработки по четырем продуктам: бутилкаучуку, метил-трет-бутил овому эфиру (МТБЭ), концентрированно му изобутилену, изобутан-изобути леновой фракции (ИИФ). Объем выпуска бутилкаучука составил 61 тыс. тонн, что выше показателя 2015 года на 8%. Производство одного из видов сырья для бутилкаучука – концентрированно го изобутилена – достигло наибольшей выработки в 47,3 тыс. тонн, что на 11% больше, чем в 2015 году.

Рекордную выработку показало также производство МТБЭ – высокооктанового компонента для получения неэтилированных экологически чистых бензинов. «СИБУР Тольятти» произвел в 2016 году 96 тыс. тонн МТБЭ, что превышает показатели 2015 года на 28%. Достичь данного результата удалось благодаря реализации инвестиционного проекта по увеличению мощности и вовлечению в технологический процесс дополнительного объема сырья для МТБЭ — изобутан-изобути леновой фракции, выработка которой в прошлом году также выросла на 21% и достигла максимальной отметки за всю историю существования предприятия в 130 тыс. тонн.

Выпуск бутадиен-стироль ных каучуков увеличился на 13% и составил 47,6 тыс. тонн. Также в 2016 году предприятие наладило выпуск новой марки этого вида каучука – бутадиен-альфаме тилстирольного маслонаполненног о каучука эмульсионной полимеризации СКМС-30 АРКМ-27. Новая марка каучука позволит получать улучшенные прочностные характеристики конечных изделий – автомобильных покрышек, резинотехнически х изделий.

Объем производства изопренового каучука остался на уровне 2015 года и составил 58,6 тыс. тонн.

«Такие результаты были достигнуты во многом благодаря усилиям компании по улучшению и стабилизации качества каучуков, развитию взаимоотношений с ключевыми компаниями-потре бителями. Это позволило увеличить объёмы продаж каучуков в 2016 году и расширить портфель контрактов на 2017 год, — отмечает генеральный директор «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов. – Обеспечить необходимую загрузку мощностей нам удалось благодаря мероприятиям по повышению эффективности и надежности эксплуатации оборудования».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: