25 декабря 2001 09:20
9629

Тольяттинская власть и бизнес обсуждают информатизацию города

20 декабря завершилась работа четвертой конференции «Информационные системы и информационные технологии – 2001». Инициаторами события выступали мэрия города Тольятти и компания «ИнфоЛада».

Впервые в нашем городе представители власти и бизнеса предприняли попытку объединить усилия в сфере информационных технологий и искать решения совместно. Горячо обсуждалась тема создания единого информационного пространства города. Один из сопредседателей оргкомитета, заместитель мэра Яков Радюшин отметил, что информатизация города и объединение данных по различным сферам (здравоохранение, землепользование, транспорт и т.д.) в конечном итоге должно привести к экономии городского бюджета. Выиграть от этого должны все «обитатели» единого пространства: население, бизнес, властные структуры.

Была и остается проблема в том, чтобы найти оптимальные технологии сбора и обработки данных, и внедрить их в жизнь. Безусловно, управленцам любого уровня необходима помощь специалистов, имеющих значительный опыт в этой сфере. Поэтому было предложено создать совет по информационной политике, в который вошли бы многие известные в информационной «тусовке» люди – руководители компьютерных фирм и отделов АСУ крупных предприятий и банков, доктора наук – деканы университетов и так далее. Время покажет, будет ли жизнеспособен этот совет, но в любом случае, тема информационных систем требует популяризации.

Среди других задач конференции — поддержка российских разработчиков софта и демонстрация «живых» проектов, действующих в Тольятти. Всегда интересно, как наука входит в жизнь и находит применение в технологических новинках. Это постарались отразить докладчики в выступлениях второго дня конференции. Были представлены проекты действующих корпоративных и банковских систем, которые внедряют АО АвтоВАЗ, ООО «ИнфоЛада», «ЗАО КБ Тольяттихимбанк».

Кстати, «родоначальник» конференции «ИСИТ», к.т.н., директор по проектированию ООО «ИнфоЛада» Александр Нефедов назвал автоматизированную систему ВАЗа самой успешной из всех попыток создания и внедрения корпоративных информационных систем в России. Он же определил цель «ИСИТ» следующим образом: «Мы хотим повысить уровень знаний об информационных системах, и показать, что это действительно нужно современному предпринимателю и управленцу». Технологии меняются с высокой скоростью. И для того чтобы быть в потоке и не отстать, необходимо обладать инструментом, который позволит управлять информацией. Как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Пожалуй, именно так и выглядит идеологическая основа «ИСИТ». Мы же со своей стороны хотим пожелать этому заслуживающему внимания проекту дальнейшего роста и развития.

Людмила Армер

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: