16 сентября 2016 16:52
2414

Тольяттинские школьники отправили 2 тонны пластика на переработку

13 сентября на сцене молодежного театра «Дилижанс» группа компаний «ЭкоВоз» подвела итоги регионального конкурса «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор!» для общеобразовательных учреждений Тольятти и Жигулевска. За 10 недель соревнований в рамках федерального проекта «Экология России» участники собрали свыше 60 тысяч ПЭТ-бутылок. Благодаря школьникам больше 2 тонн пластика получили вторую жизнь на переработке. Активные и экологоориентированные учреждения и их воспитанники получили заслуженные награды, сообщает пресс-служба компании.

Основной этап конкурса «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор!», в котором учащиеся школ Тольятти и Жигулевска соревновались в сборе ПЭТ-тары, состоялся еще перед началом летних каникул. Весной ребята вместе с педагогами и родителями собирали опасные для природы, но полезные как вторсырье пластиковые бутылки целыми пакетами, выбрасывая их в специальные желтые контейнеры «ЭкоВоз». Дав школьникам перенести волнительный период окончания учебного года и активное его начало, организаторы перенесли церемонию оглашения победителей на 13 сентября.

На долгожданное торжественное подведение итогов съехались 14 школ-участниц проекта из Тольятти и Жигулевска. Гостей мероприятия встречала выставка «Вторая жизнь отходов», на которой был представлен альтернативный, экологичный подход к обращению с отходами – его переработка. Так ребята смогли в живую увидеть, как и во что перерабатываются собранные ими пластиковые бутылки. Кроме того, была организована выставка декоративных поделок и украшений, сделанных из той же обычной ПЭТ-тары. Красивые и затейливые вещицы, давшие пластику вторую жизнь, не оставили никого равнодушными.

Официальная часть мероприятия началась с приветственного слова директора по развитию группы компаний «ЭкоВоз» Алены Душковой и руководителя федерального проекта «Экология России» по Самарской области Дениса Волкова. Обращаясь к присутствующим, организаторы выразили благодарность всем школам, педагогическому составу и, конечно же, ребятам за поддержку конкурса и хорошие результаты сборов. Отметили выступающие и то, как важно именно в раннем возрасте закладывать экологическую культуру и любовь к окружающему миру.

Школьники, проявившие наибольшую активность в конкурсе, были награждены грамотами и подарками от компании «ЭкоВоз», педагоги – отмечены благодарственными письмами. Учреждения, занявшие победные места, получили возможность в течении года воспользоваться подаренным сертификатом на установку бункера-накопителя под коммунальные отходы. Третье место по итогам конкурса разделили тольяттинские гимназии под номерами 77 и 48, второе по праву досталось школе №3 из Жигулевска. Главный победитель проекта – лицей № 67, с большим отрывом собравшая за 10 недель практически 16 контейнеров, полных ПЭТ-бутылок, а это ни много ни мало 400 килограмм пластика, взяла главный приз – коллекцию экологических атласов.

Продолжил церемонию награждения творческий подарок от организаторов и театра «Дилижанс» для всех участников в виде спектакля «Приключения Геркулеса». И ребята из младших классов, и старшие зрители искренне сопереживали приключениям главного героя, смеясь в голос над яркими юмористическими сценами артистов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: