Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проведена проверка закупок спортивного инвентаря и спортивного оборудования муниципальными бюджетными учреждениями г.о. Тольятти, подведомственными управлению физической культуры и спорта мэрии г.о. Тольятти.
В ходе проведенной проверки установлено, что за счет субсидий, предоставленных из бюджетов на обеспечение учебно-тренировочного процесса и приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки, вышеуказанными муниципальными бюджетными образовательными учреждениями дополнительного образования детей детско-юношеских спортивных школ приобретено спортивное оборудование и спортивный инвентарь.
В ходе проверок МБОУ ДОДСДЮСШОР №8 «Союз», №2 «Красные крылья», №12 «Лада» №13 «Волгарь» установлено, что часть закупленного спортивного оборудования и инвентаря в 2012 году находилась на складах в нераспакованном виде.
Таким образом, вышеуказанными учреждениями допущено неэффективное использование бюджетных средств. Кроме того, неиспользование по прямому назначению спортивного инвентаря нарушило права детей, занимающихся в вышеуказанных учреждениях.
При проверке МБОУ дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 «Шахматы» выявлены нарушения.
В ходе проверки изучены договоры на поставку спортивной экипировки и спортивного инвентаря для игры в шахматы, заключенные школой и ООО «ФАНТУР».
В ходе проверки установлено, что товар фактически доставлен с просрочкой на 90 и 67 дней.
Согласно условиям договоров размер неустойки составил 59 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.
При этом школой не принято мер по взысканию неустойки за просрочку договорных обязательств с поставщика.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителей учреждений внесены 5 представлений.