26 февраля 2016 15:20
5297

Тольяттинские врачи поблагодарили главу региона за капремонт перинатального центра

Сегодня состоялось заседание коллегии регионального минздрава. Руководство ведомства озвучило итоги работы отрасли здравоохранения в 2015 году.

В ходе мероприятия министр здравоохранения Геннадий Гридасов поблагодарил губернатора Самарской области Николая Меркушкина за внимание к проблемам отрасли. В частности, по поручению главы региона за последние два года на капитальный ремонт перинатального центра Тольятти из областного бюджета выделили 417 млн рублей.

Сейчас в перинатальном центре Автограда 14 индивидуальных родовых залов и четыре операционные. Почти половина средств, выделенных из областного бюджета на модернизацию, ушла на закупку оборудования. Всего купили 300 единиц оборудования.

«Это позволило вывести центр на уровень ведущих перинатальных центров России. Я хочу передать слова благодарности от врачей Тольятти губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину за решение о поддержке центра в столь непростой финансовой обстановке», — сказал Гридасов.

Министр также напомнил, что летом 2016 года новый перинатальный центр откроется в областной больнице имени Середавина. В настоящее время завершается его строительство. «Сейчас по темпам строительства мы занимаем третье место среди 32 строящихся аналогичных медучреждений страны», — сказал он.

Геннадий Гридасов также отметил, что одной из самых сложных проблем здравоохранения по-прежнему остается кадровая. Долгие годы, отметил министр, из отрасли вымывались кадры. Впервые приток специалистов произошел в 2013 году. Началось постепенное увеличение числа медперсонала в государственных больницах и поликлиниках. Это произошло в том числе благодаря выплате «подъемных» молодым врачам и медсестрам с востребованными специальностями, которые приходят работать в госучреждения. Сумма выплаты — 165 тысяч рублей. С 2013 года их получили более 1,1 тысячи человек.

«Мне хочется выразить слова благодарности прежде всего губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину за личное участие в решении кадровых вопросов», — сказал Гридасов.

Источник: ВолгаНьюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: