5 октября 2023 15:02
1117
4

Тольяттинский студент выиграл миллион на свой стартап

Тольяттинский студент выиграл миллион на свой стартап
Никита Гаджук предложил создать устройство, объединяющее функционал портативного проектора и микрокомпьютера
Фото: пресс-служба "Поволжского государственного университета сервиса"

Тольяттинец Никита Гаджук получит грант в размере 1 млн рублей на реализацию своего технологического проекта. Студент второго курса Высшей школы интеллектуальных систем и кибертехнологий Университета сервиса вошел в число победителей всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

Суть проекта Никиты заключается в создании компактного устройства, объединяющего функционал проектора и компьютера, сообщает пресс-служба университета. Оно может использоваться для показа визуального контента на больших экранах, а также для работы с компьютерными приложениями и хранения данных.

Проект родился в процессе участия Никиты в акселераторе Университета сервиса Creative.Tech в 2022 году. Изначально заинтересовавшись решением проблемы перезагрузки зависающих серверов в офисах, он подошел к новой идее.

«Появилась мысль совместить микрокомпьютер и портативный проектор, — рассказывает студент. — Получившееся устройство может использоваться для презентаций любого формата — от бизнес-встреч до учебных занятий. А еще можно смотреть фильмы и играть в любимые игры на большом экране, наслаждаясь высоким качеством изображения. Все просто и удобно, и никаких сложных настроек!»

Сейчас уже существует работающий концепт проектора-компьютера. После получения гранта автор проекта продолжит доработку устройства и займется маркетинговой частью. Планируется, что договор на получение средств гранта будет подписан в первом квартале 2024 года.

«Во-первых, я хочу поменять модель самого микрокомпьютера, поскольку тот, что стоит сейчас — Khadas Vim3L, недостаточно мощный и довольно сильно греется. Я уже нашел возможную замену, доработаю ее. Еще часть средств гранта пойдет на создание сайта по продвижению продукта», — говорит Никита Гаджук.

В числе потенциальных потребителей результатов проекта — компании, занимающиеся производством и продажей электроники, а также люди и организации, которые нуждаются в компактном и удобном устройстве для работы с контентом и приложениями.
Конкурс «Студенческий стартап» — флагманский для молодых предпринимателей в вузах России, реализуемый «Фондом содействия инновациям» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Более 6 тыс. заявок было подано на него в 2023 году, по итогам отобрано 1,5 тыс. проектов по созданию новых технологий. В следующем году планируется увеличить число грантополучателей до 2 тыс.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Студент «изобрел» — купить на алиэкспресс Xiaomi Wanbo Projector X1 за 8000 рублей выдал это за свое изобретение и получил миллион ? ! если его изобретение заключается в том, что он во внутрь этого проектора засунул еще и медиаприставку Khadas VIM3(14500 рублей) которая из-за температуры внутри корпуса стала перегреваться, а он не стал делать отвод тепла ? там всем подряд за такие идеи выдают по миллиону ? он даже не потрудился распечатать новый корпус, обдумать отвод тепла и прочее. в чем его изобретение ? он не сделал ничего. конкурс фикция. глупость или предательство ? поделили конкурсные деньги или просто подарили студенту не за что ?

  2. Проблемы в перезагрузках зависающих серверах тоже нет, железо нормальное подбирай, и софт ставь не корявый, осуществляй мониторинг, дублируй критичное, распределяй нагрузки. А если все же приспичит — придумали умные розетки и прочие дистанционные реле. Надеюсь в следующий раз Никита купит умную розетку от тплинк и начнет ей перезагружать серверы, после уплаты ему 1 миллиона рублей…

  3. и это студенческие конкурсы, а представляете сколько «инноваций» от профессорского состава где они пилят гранты на постоянной основе. тут то хоть понятно что обманывают, а там в физике и материаловедении каком-нибудь можно пилить бабло до бесконечности, пока дают и есть фонды. только наука двигается в обратную сторону благодаря такой системе.

  4. У Чубайса растет наследник, ну очень похож :-)))

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: