16 августа 2013 09:08
14365

Травмпункта в Комсомольске больше нет

В редакцию TLT.ru обратилось сразу несколько читателей, которые жаловались на качество обслуживания в травмпунктах Тольятти. Особенно странной оказалась ситуация в Комсомольском районе. Ирина М. рассказала, что недавно катаясь на велосипеде упала и получила сильный ушиб, за помощью она обратилась в травмпункт больницы № 4, на ул.Механизаторов 37. В результате девушка провела около трех часов в ожидании, пока ее посмотрит врач. «В коридоре сидела не только я, было много народу и никто не мог объяснить нам в чем дело – почему нас так долго не принимают. Когда, наконец,  появился врач, он попросил зайти самых тяжелых пациентов. А мы, с ушибами остались опять ждать. Сложно передать словами, весь тот ужас, который я пережила в этот день», — делится Ирина.

А как известно, в травмпункт попадают не только днем, но и ночью, и случается, что не просто пьяные, но и довольно буйные пострадавшие. По статистике большинство травм люди получают как раз в нетрезвом состоянии. Не сложно представить себе приемный “покой” с очередью людей ожидающих помощи: кто-то просто на нервах и на взводе, кому-то очень плохо, а кто-то откровенно дебоширит.

Мы попытались пообщаться с врачами больницы №4, в Комсомольском районе. Но никто не смог объяснить в чем дело. Такое нежелание общаться, врачи объяснили просто – приказ руководства. 

И тем не менее, нам удалось выяснить, что в травмпункте уже не осталось собственных сотрудников, а прием пострадавших, с недавнего времени, осуществляют врачи травматологического и ожогового отделений больницы. То есть, врачи проводят лечение пациентов больницы, делают экстренные и плановые операции, осуществляют дежурство в ночное время, и при этом так же (за одно) оказывают помощь пострадавшим, обратившимся в травмпункт. Такой режим работы, бесспорно, не может не сказываться на качестве оказываемых услуг. 

Получается, что в больнице №4 травмпункта фактически нет. Нет службы, способной быстро и оперативно оказать помощь. И попав в экстренную ситуацию вы вынуждены будете ждать неопределенное время пока врач “разрывается” между пациентами больницы и другими такими же пострадавшими, которым срочно требуется помощь.

Поясним, что на настоящий момент, травмпункты являются подразделениями государственных бюджетных учреждений здравоохранения, то есть больниц, и непосредственно входят в зону ответственности руководителей этих учреждений. Поэтому если главный врач больницы решил, что травмпункта фактически не будет – его не будет. В чем же причины? Помощь больным, поступившим в травмпункты оказывается полностью бесплатно. Да и дополнительные услуги сложно «предложить», особенно ночью – возможно, что руководителям просто невыгодно поддерживать должный уровень качества и комфорта в этих отделениях.

На сегодня в  городе круглосуточно работает травмпункт в Автозаводском районе. В Комсомольском районе тоже ведется круглосуточный прием пациентов, но учитывая, что прием ведет «дежурный» врач, на оперативную помощь там рассчитывать не приходится. А в Центральном районе города травмпункт принимает пациентов только с 8:00 до 20:00. Таким образом, если с вами что-то случится в Центральном районе в вечернее и ночное время — придется ехать либо в Комсомольский район, либо в Автозаводский. 

За пояснениями мы обратились к начальнику отдела здравоохранения мэрии Тольятти, Гульнаре Бульхиной.

«Травмпункты являются подразделениями государственных бюджетных учреждений здравоохранения. Ряд находится при поликлиниках, ряд при стационарах, больницах. У нас в городе 3 травмпункта.  На настоящий момент произошли изменения в нормативной базе. Вопрос по травмпунктам сейчас обсуждается на уровне министерства здравоохранения, под контроль которого переведены учреждения. На сегодня идет перевод травмпунктов в состояние, которое соответствует новым нормативам. По заявлению министра здравоохранения проблема будет урегулирована до конца этого года.  Население не будет страдать — это просто организационный момент», — сообщила  Гульнара Бульхина.

Какие именно нормативы нас ожидают? А главное — хороши ли они, особенно если учесть такой длительный переходный период? Наши чиновники на эти вопросы, к сожалению, затруднились ответить. Понятно только одно,  что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Явно убыточные с коммерческой точки зрения травмпункты оставили без контроля на время переходного периода. И результат не замедлил себя ждать — люди, с ушибами, растяжениями, вывихами, порезами, ожогами, переломами разной степени тяжести, ждут помощи в коридоре, просиживая там часами. А руководители, считающие это не приоритетным направлением своей деятельности, фактически закрывают отделения экстренной помощи в больницах Тольятти.

Выходит, что та самая “скорая медицинская помощь” на наших глазах становится недоступной и антинародной.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: