14 сентября 2009 10:48
18729

Третий лишний

В начале сентября «АвтоВАЗ» уведомил Минздравсоцразвития о намерении уволить 36 000 человек, рассказал представитель министерства. Произойти это должно до конца декабря. Если «АвтоВАЗ» сдержит обещание, работу потеряет каждый третий сотрудник — на конец первого полугодия среднесписочная численность сотрудников составляла 102 228 человек.

Половина увольняемых — пенсионеры и люди предпенсионного возраста, на эти категории приходится 13 000 и 5500 человек соответственно. Также «АвтоВАЗ» предполагает избавиться от 5000 офисных служащих, рассказал представитель Минздравсоцразвития.

Представитель «АвтоВАЗа» отказался от комментариев. Замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов и источник в руководстве завода рассказали, что планы снижения численности сотрудников «АвтоВАЗа» уже не раз обсуждались. Неадекватность численности «АвтоВАЗа» текущему объему производства очевидна, констатирует сотрудник предприятия. Впрочем, он добавляет, что никаких решений пока не принято. Возможно, сокращено будет и меньше сотрудников, уверяют собеседник «Ведомостей» и чиновник правительства Самарской области.

Но даже если завод решит сократить 36 000 человек, власти к этому готовы, подчеркнул Наумов. У правительства есть программа стабилизации на рынке труда, на которую было выделено из бюджета 43,7 млрд руб. Самарская область получила 749 млн руб., до сих пор эти деньги почти не использовались. За счет этих средств увольняемые могут пройти переобучение, им будет оказана помощь в создании собственного бизнеса, они будут задействованы на общественных работах, части уволенных будет оказана адресная поддержка, включая организацию переезда в другие города, перечисляет представитель Минздравсоцразвития.

Представитель мэрии Тольятти сказал, что пока никаких уведомлений о сокращениях от «АвтоВАЗа» не поступало.
Когда могут быть приняты решения о сокращениях, собеседники не говорят. Возможно, это произойдет в ближайшие дни, после того как первый вице-премьер Игорь Шувалов одобрит план по поддержке «АвтоВАЗа», допускает тольяттинский чиновник.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: