27 декабря 2010 16:48
13053

У медсестер поликлиники №3 в Тольятти выявлен стафилококк

У одной из медсестер, делавшей прививки тольяттинским детям, обнаружен золотистый стафилококк, у второй — эпидермальный стафилококк. Это стало известно по итогам расследования заболеваемости гнойно-септической инфекцией детей, привитых АКДС-вакциной в сентябре-ноябре в тольяттинской поликлинике №3.

Специалисы  Роспотребнадзора расценили обнаруженный у медсестер стафилококк как причину заболеваний детей. Кроме того, в поликлинике был нарушен санитарно-противоэпидемический режим. На должностных лиц и граждан, ответственных за организацию вакцинопрофилактики в медучреждении, составлено 9 протоколов об административных нарушениях, в том числе один протокол на юридическое лицо. Наложены штрафы на общую сумму 15,5 тыс. руб.

Как сообщила Волга Ньюс старший помощник руководителя следственного отдела по Тольятти СУ СК при прокуратуре РФ Наталья Ангипова, их отделение по Автозаводскому району в конце прошлой недели возбудило уголовное дело по факту оказания медуслуг, не отвечающих требованиям безопасности. «Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — уточнила Ангипова.

Напомним, что 12 тольяттинских детей в возрасте от 5-ти месяцев до одного года 9-ти месяцев попали на стол хирургов с абсцессами,  которые развились после прививок. Предположение о том, что причиной группового инфицирования могла стать АКДС-вакцина, специалисты Роспотребнадзора поставили под сомнение почти сразу – в Самарскую область поступило 50 тыс. доз, но нигде случаев постинъекционных осложнений, кроме как в Тольятти, не было зарегистрировано.

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: