23 декабря 2009 11:30
10673

У власти нет денег на жилье выпускникам детдомов

Прокуратура Космомольского района Тольятти выявила по меньшей мере три факта нарушения права детей-сирот на получение жилья после выпуска из детских домов.

Напомним, такое право детей-сирот предусмотрено законодательством, но в последние годы часто нарушалось. Ранее дети-сироты должны были сами добиваться своих прав в этой части, но в большинстве случаев они не в состоянии постоять за себя из-за элементарной юридической безграмотности и нищеты.

Летом 2009 года полномочиями защищать права детей-сирот на жилье были наделены органы прокуратуры, которые начали собирать сведения по жилищному вопросу выпускников детдомов. В Комсомольском районе заявления об ущемлении их прав в этой части написали три выпускницы детдома «Единство» (ул. Шлюзовая, 8). 19-летняя Олеся, 22-летняя Александра, 21-летняя Наталья — все по достижении совершеннолетия были отчислены из детдома, поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье, но до сих пор маются по общежитиям колледжей и техникумов, получив там просто по одному койкоместу.

Как сообщила помощник прокурора Комсомольского района Тольятти Александра Головина, прокуратура подготовила по вышеуказанным девушкам три заявления в суд к мэрии Тольятти, Минэкономики и развития и Министерству управления финансами Самарской области. По сложившейся практике, власти проигрывают такие суды, на том дело и глохнет. Ответ чиновников банален: «Нет средств». Подобная работа проводится и в других районах Тольятти — впрочем, с тем же тупиковым итогом. Как тут не вспомнить последние сообщения в СМИ о роскошествах управленцев — к примеру, о том, что губернатор Самарской области Владимир Артяков в обход губдумы купил для собственных служебных нужд бронированный мерседес за 23 млн рублей. А ведь этих денег хватило бы, к примеру, на 40 малосемеек для выпускников детдомов.

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: