5 июня 2020 09:05
405

Уникальная российская вакцина от COVID-19 готова к клиническим испытаниям

Ранее: В России массовая вакцинация от коронавируса может начаться осенью . 03.06.2020
Далее: Россия начала испытания вакцины от коронавируса . 18.06.2020
Все новости по теме: #Вакцинация (239)

Завершена подготовка к началу клинических испытаний вакцины от нового коронавируса, разработанной военными вместе с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, пишет «Интерфакс».

Для участия в клинических испытаниях отобраны 50 добровольцев из числа военнослужащих, сообщает сотрудник филиала Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко Наталья Позднякова.

Вакцина прошла стадию испытаний на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных (обезьянах и хомяках) в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России.

При отборе кандидатов, каждый доброволец должен был пройти полный комплекс исследований. Для отобранных участников исследований, среди которых 45 мужчин и пять женщин, выделен отдельный изолированный медицинский корпус, где ранее была проведена полная дезинфекция и специальная обработка всех помещений.

«Все они военнослужащие по контракту, прапорщики и офицеры от 25 до 50 лет, так как проведение исследований на военнослужащих по призыву запрещено законодательством Российской Федерации», — сообщила Позднякова.

Среди 50 добровольцев — 10 медицинских работников, в том числе трое врачей.

Клинические исследования планируется завершить до конца июля этого года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: