27 декабря 2010 10:47
11386

В деле Владимира Квачкова о мятеже оказались Самара, Тольятти, Сызрань и Петр Галкин

Самара, Тольятти и Сызрань фигурируют в деле начальника штаба «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Владимира Квачкова, которого подозревают в содействии террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа. Кроме того, стало известно имя жителя Тольятти, на показаниях которого строится преследование Квачкова. Это лидер тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петр Галкин. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на самого Квачкова.

Издание уточнило, что информация была получена от него 23 декабря в перерыве между заседаниями Лефортовского суда Москвы, на котором рассматривалось ходатайство следственного управления ФСБ об избрании Квачкову меры пресечения виде заключения под стажу. Суд тогда вынес решение об аресте на 2 месяца. 24 декабря защита Квачкова заявила, что обжалует решение. По версии ФСБ, которую транслирует «Комерсантъ», Квачков с соратниками планировал захватить оружие в воинских частях, после чего устроить поход на Москву и захватить власти. Защита считает, что выводы следствия ничем не подтверждаются.

«Коммерсантъ», со ссылкой на Квачкова, сообщил, что в основу его преследования легли показания лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина. Тот был задержан ФСБ летом, затем освобожден из-под стражи и якобы согласился сотрудничать со следствием. Галкин якобы по заданию Квачкова создавал боевые группы ополченцев в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах. Он рекрутировал патриотически настроенных молодых людей и попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейских офицеров. По сигналу из штаба ополчения, возглавляемого Квачковым, они должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Военных предполагалось разоружить мирным путем, агитируя их перейти на свою сторону. Для этого весной и летом находившийся под подпиской о невыезде Владимир Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань. Здесь он встречаясь с военными, вел среди них антиправительственную пропаганду. Начать же мятеж, по версии следствия, планировали с Владимира, где и действовала группа Галкина, однако там он был задержан.

Квачков утверждает, что никакого заговора не было. По его словам, ребята во главе с Галкиным съездили в лес потренироваться в стрельбе из арбалета, который был приобретен ими на законных основаниях, но их задержали. Потом, утверждает Квачков, Галкин посетил съезд ополченцев в Сызрани, на котором тайком сделал аудиозаписи, которые получила ФСБ.

Адвокаты Квачкова утверждают, что все поездки их доверителя были разрешены судом и представителями следствия. «Это были обычные встречи ветеранов боевых действий, а не подготовка какого-то мифического заговора»,— сказала адвокат Оксана Михалкина.

Защита собирается обжаловать арест Квачкова, который, по ее мнению, был произведен с процессуальными нарушениями. «Изучая материалы, поступившие в Лефортовский райсуд, я не обнаружила в них протокола о задержании Владимира Васильевича, а этот документ в соответствии с решением пленума Верховного суда РФ от 29 октября 2009 года (регламентирует порядок заседаний при рассмотрении ходатайств об аресте, — ред.) является обязательным. Без протокола задержания подозреваемого невозможно установить, сколько времени прошло с начала его нахождения под стражей», — сообщила Михалкина. По ее словам, в материалах, поступивших в суд, не оказалось ни одного документа, например паспорта, по которому можно было бы установить и личность Квачкова.

По версии Михалкиной, ее клиента могли решить изолировать от общества из-за недавних массовых беспорядков в Москве. Квачков в них, по версии защиты, не участвовал, а только комментировал их в СМИ. “Однако его сторонники, как уже установила ФСБ, приняли в этих событиях самое непосредственное участие”, — сообщил «Коммерсантъ».

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: