25 февраля 2020 14:29
1192

В думе Тольятти предложили новые меры для борьбы с незаконными киосками

В думе Тольятти предложили новые меры для борьбы с незаконными киосками

Депутаты тольяттинской думы проанализировали представленный администрацией города план мероприятий по вывозу нелегальных объектов нестационарной торговли на 2020 год. На очередном заседании народные избранники обсудили представленные меры борьбы с незаконными тонарами, а также предложили свои идеи.

В первую очередь, депутаты намерены досконально разобраться в том, почему некоторые незаконные объекты нестационарной торговли не вывозятся десятилетиями. Их владельцы не платят арендную плату за землю, не отчисляют налогов, продают явно контрафактные товары, поскольку получение лицензии на реализацию алкоголя увязано с оформлением документации на занимаемый земельный участок. При этом такие нелегалы не попадают в поле зрения контролирующих инстанций. Эти вопросы ставились ребром в ходе предварительного обсуждения темы вывоза НТО на заседании комиссии по городскому хозяйству думы.

Как сообщает пресс-служба тольяттинского парламента, депутаты рассчитывают, что меры в отношении недобросовестных дельцов будут приняты незамедлительно. А депутат Павел Митковский выдвинул кардинальное предложение — задаться вопросом, каким образом удается недобросовестным коммерсантам подключаться к электросетям, и отрубить такие НТО от энергосистемы.

По мнению депутатов, межведомственное взаимодействие для выявления и ликвидации незаконных НТО налажено в нашем городе плохо. Особенно это касается НТО с признаками капитального строения. Поэтому народные избранники рекомендовали администрации в течение первого квартала текущего года разработать соответствующий порядок взаимодействия структурных подразделений. Предложено также определить ГРБС и заложить в бюджете средства на демонтаж незаконно установленных НТО с признаками капитального строения. Пересмотру подлежит и порядок взаимодействия администрации с заинтересованными лицами в случаях размещения НТО с нарушением законодательства. Депутаты, в частности Виталий Подоляко, убеждены, что нужно отладить алгоритм действий администрации с Управлением МВД по городу Тольятти.

Тем не менее, народные избранники пошли навстречу исполнительной власти и, утверждая изменения в бюджет текущего года, переместили ранее заложенные в расходной части 1,7 млн рублей с ГРБС «Отдел потребительского рынка» на ГРБС «Департамент городского хозяйства». Это позволит не выставлять данную сумму на торги, а предоставить МБУ «Зеленстрой» — на выполнение муниципального задания по вывозу 110 незаконных НТО. При таком сценарии не придется ждать завершения конкурсных процедур, нет опасений, что конкурс будет признан не состоявшимся, а работы планируется начать уже с марта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: