5 апреля 2017 16:02
3405

В ГИБДД напоминают об изменениях в ПДД

С 4 апреля вступили в законную силу очередные изменения в Правила дорожного движения. ПДД РФ дополнены новыми пунктами, устанавливающими ограничения для начинающих водителей и штрафы за отсутствие опознавательных знаков, устанавливающихся на транспортных средствах, сообщает ОГИБДД ОМВД России по Ставропольскому району.

Согласно изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 года №333 начинающие водители не смогут буксировать другие транспортные средства, перевозить пассажиров на мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управлять автомобилями с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами. Также, начинающие автолюбители обязаны разместить на своем транспортном средстве знак «начинающий водитель» и не снимать его на протяжении двух лет. Напомним, что «молодым водителем» считается лицо стаж управления транспортными средствами которого составляет менее 2-х лет.

Ответственность за буксировку транспортных средств начинающими водителями предусмотрена ч.1 ст.12.21 и предполагает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Ответственность же за перевозку начинающими водителями пассажиров, при управлении мотоциклом или иным двухколесным транспортным средством предусмотрена ч.1 ст.12.23 КоАП РФ и предполагает административную ответственность в виде штрафа на сумму 500 рублей.

Кроме того, введен запрет на эксплуатацию т/с в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и др. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют опознавательные знаки, в соответствии с ч.1  ст.19.5 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: