7 июля 2022 12:09
445

В Итальянском сквере начали обустройство памятника Пальмиро Тольятти

В Итальянском сквере начали обустройство памятника Пальмиро Тольятти
Памятник появится в Итальянском сквере
Фото: vk.com/renc_nikolay

В Тольятти готовятся к установке скульптурной композиции, посвященной знаменитому лидеру антифашистского движения Пальмиро Тольятти, в честь которого в 1964 году был переименован наш город. Она появится в Итальянском сквере.

«Уже сделано фундаментное основание, заасфальтирована площадка, работы над самой композицией тоже ведутся, часть её уже отлита в бронзе. Я считаю, что в результате мы получим красивый и знаковый объект на территории Тольятти», — сообщил глава города Николай Ренц на своей странице Вконтакте.

Вопрос относительно готовности памятника прозвучал на заключительном перед летними каникулами заседании городской думы. Первый зампредседателя тольяттинского парламента, депутат КПРФ Юрий Сачков спросил о том, есть ли какие-то ограничения, связанные с текущей ситуацией дел в стране, которые могут помешать реализовать эту общественную инициативу.

«Подготовительная работа в Итальянском сквере ведется, я не вижу каких-либо оснований не ставить сегодня композицию. Люди приходят и уходят, а память о них должна оставаться, — отметил Ренц. — Считаю, что мы должны поступать исходя из нашей истории и уважать ее. Мы вместе с жителями, вместе с депутатами принимали решение об установке скульптурной композиции, часть средств была собрана за счет благотворителей, бюджетные средства также выделены».

Градоначальник подчеркнул, что скульптурная композиция в честь Пальмиро Тольятти украсит городской ландшафт.

«Также нужно по достоинству оценить заслуги и отдать должное человеку, который, безусловно, сыграл огромную роль в нашей жизни, пусть и опосредовано. Мы все сейчас — тольяттинцы, и по-другому себя не мыслим и не называем», — отметил Ренц.

В прошлом году в городе проводился социологический опрос, который показал, что большинство горожан поддержали идею об установке скульптурной композиции. За данную инициативу проголосовало 71% от общего числа участников опроса, 29% — высказались против.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: