24 ноября 2016 10:08
2061

В приемных семьях Самарской области воспитывается 3 735 детей

29 ноября в Тольятти пройдет мероприятие с участием Ассоциации приемных семей, на котором будут рассмотрены вопросы жизнеустройства детей в приемные семьи. 

Ассоциация приемных семей Самарской области зародилась в Богатовском районе Самарской области в 1998 году, региональный статус данная организация приобрела в 2011 году, в настоящее время в 23 городах и районах области действуют ее отделения. Среди основных целей организации налаживание взаимодействия приемных семей, содействие развитию института семейного жизнеустройства, содействие в выработке социальной политики, направленной на повышение статуса приемных семей в обществе, популяризация лучшего опыта замещающих семей по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей.

На 1 ноября 2016 года в приемных семьях Самарской области воспитывается 3 735 детей. Около 1 600 детей из приемных семей достигли совершеннолетия, большинство из них поддерживают связь с приемными родителями, часть из них продолжают проживать в приемных семьях. Абсолютное большинство приемных семей — социально успешные, воспитанники из таких семей получают профессиональное среднее и профессиональное высшее образование.

В Самарской области постоянно проводится работа по передаче детей-сирот на воспитание в замещающие семьи. При координации Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области ежегодно организуется посещение организаций для детей-сирот активом приемных семей Самарской области. Благодаря чему в регионе наблюдается увеличение количества детей-сирот, переданных на воспитание в новые семьи. Число детей, воспитывающихся в 5 центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сократилось с 450 чел. в 2014 году до 307 чел. на 1 ноября 2016 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: