12 сентября 2016 12:25
2363

В России предлагают выдавать юношеские права

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается выдавать так называемые юношеские права на автомобиль с 16 лет, сообщает «Российская газета». Поправки в закон о безопасности дорожного движения внес первый зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Законопроект предусматривает допуск к управлению легковыми автомобилями молодым людям с 16 до 18 лет, получивших права категории «U», то есть юношеские. Но с одним обязательным условием. С ними рядом должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию «В» или более старшую, со стажем управления более 3 лет.

Никаких условий получения таких водительских удостоверений в предложенном проекте закона не прописано. Зато прописан срок действия таких прав — до достижения18-летнего возраста. Кроме того, вносятся также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказания для тех, кто сел за руль без сопровождающего. А именно штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Депутат считает, что это повысит безопасность управления автомобилями людьми, достигшими 18 лет. Однако в ГИБДД считают, что это практически нереально. Во-первых, для этого необходимо сдвинуть дееспособный возраст с нынешних 18 лет до 16. Сейчас 16-летние люди считаются частично дееспособными, они не могут совершать сделки без согласия родителей и нести полную ответственность за свои действия. Во-вторых, несовершеннолетние граждане и так катаются по дорогам, только без прав. А будут юношеские права, они это будут делать еще увереннее.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: