7 августа 2015 08:20
16268

В Самарской области действует новая схема обмана пенсионеров

Об этом предупреждает Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. А поводом стало обращение к ней четырех тольяттинских пенсионеров.

Пенсионеры попросили омбудсмена оказать содействие в получении копий их пенсионных дел, в предоставлении которых им отказали в управлении Пенсионного фонда Автозаводского района.

Между тем, как поясняют в аппарате омбудсмена, Пенсионный фонд не обязан изготавливать копии пенсионных дел. Доступ же к своим делам пенсионеры имеют, и все необходимые разъяснения о начислении пенсии также могут получить.

Запрос же копии пенсионного дела и вовсе может означать, что пенсионера взяли в оборот аферисты. По информации областного отделения Пенсионного фонда, в Самарской области действуют мошенники, которые обещают пенсионерам увеличить размер пенсии до 50-60 тысяч в месяц. Для этого им якобы и нужна копия пенсионного дела. Пенсионеру также предлагают воспользоваться платными услугами «юриста», который будет представлять его интересы в судебных органах и поможет добиться перерасчета пенсий.

«Уважаемые пенсионеры! Прошу вас быть внимательными и осмотрительными, когда вам за определенное вознаграждение предлагают решать вопросы о значительном увеличении размера пенсии, в том числе и в судебном порядке. Это могут быть мошенники, — предупреждает Ольга Гальцова. — Обращаю ваше внимание, что органы Пенсионного фонда России решение о назначении пенсии и социальных выплат выносят на основе всесторонней, полной оценки пенсионных прав граждан, сформированной пенсионной информации на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц и по документам, предоставленными заявителями в строгом соответствии с пенсионным и социальным законодательством».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: