24 июня 2004 09:13
13247

В Самарской области пик активности клещей — аномальное явление для июня

В Самарской области пик активности клещей — аномальное явление для нашей полосы. Обычно клещей много в мае. В этом году опасным для любителей лесного отдыха стал июнь. Уже есть случай заражения. Житель Шенталинского района заболел клещевым энцефалитом. Это насекомое — обитатель Красноярского района. Самого опасного в плане распространения клещевого энцефалита. Болезнь переносят не все клещи, лишь определенный вид и только самки. Они впиваются в кожу незаметно, но последствия могут быть печальные. Исследование под микроскопом показало, что этот клещ — переносчик энцефалита. А потому человеку, пострадавшего от его укуса, требуется экстренная профилактика. Предотвратить заражения можно только в течение первых трех дней.

Римма Галимова, заведующая отделением инфекций наружных покровов Центра госсанэпиднадзора в Самарской области:
«Мы не одному клиенту не говорим, что ждите лабораторного исследования. Может такое быть, клещ при укусе вирус оставил в коже и при лабораторном исследовании вирус энцефалита не обнаружиться»
.

Клещей в областной Центр госсанэпиднадзора приносят каждый день. Если в том году за всю весну и лето укушенных было две тысячи, то в этом за два месяца такое количество пострадавших. Многие из них — жители сел. Очаги клещевого энцефалита — север области и правый берег Волги. Охотиться на человека клещи могут и в городе. Правда, здесь их меньше, но они такие же опасные, как и лесные.

Как сообщает ТРК «Скат», почувствовать человека клещи способны с двухметровой высоты. В этом году пик активности клещей не в мае, как обычно, а в июне. Погода внесла свои коррективы. Клещи любят тепло. Врачи прогнозируют, что клещи покинут самарские леса лишь в последние дни сентября.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: