9 октября 2003 09:53
8995

В Самарской области за один год регистрируются 400 тысяч прав на недвижимое имущество

Многие жители Самарской области до сих пор не знают, как зарегистрировать свою недвижимость. Но даже те, кто и понимает, что это необходимо, боятся больших налогов. Как выяснилось проблема эта волнует не только потенциальных обладателей квартир, коттеджей, но и специалистов, которые непосредственно регистрируют это имущество.

В Самарской области за один год регистрируются 400 тысяч прав на недвижимое имущество. А в августе этого года Областная регистрационная палата вручила свидетельство о регистрации 2-х миллионному заявителю. Это означает, что каждый четвертый житель Губернии задействован на рынке недвижимости. И все же проблема с регистрацией остается. На этой неделе специалисты проводят в гостинице «Ренессанс» трехдневный семинар, посвященный этой проблеме. Как отметил губернатор Самарской области Константин Титов, легче регистрируются юридические лица, отстают сельхозпредприятия, а вот с потенциальными собственниками квартир настоящая проблема.

Константин Титов, губернатор Самарской области:

«Бывает, что некому передать квартиру. Нет соответствующих документов. Люди боятся налогов. Но ведь и Самара, и другие муниципалитеты львиную долю бюджетной прибыли берут от дохода от недвижимости».

Вроде бы и квартира в собственности, и муниципальной казне хорошо. «Но есть еще проблема,— говорит Александра Маковская, зам. начальника управления анализа и обобщения судебной практики Высшего арбитражного суда России, — проблема отсутствия денег от недвижимости в казне, не совсем юридическая».Те, кто купил сегодня квартиру на вторичном рынке прошли регистрацию и есть в едином государственном реестре. Соответственно, они получают извещения о налогах. А те, кто приватизировал недвижимость в начале 90-х, как бы и не числятся, сообщает ТРК «Скат».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: