26 декабря 2008 09:00
12499

В школах может быть платным только питание

Родительские пожертвования в школах — добровольная помощь или «принудиловка»? И куда обращаться тем, кто не может вносить в фонд образовательного учреждения деньги?

На эти и другие вопросы ответили начальник отдела по исполнению законов о несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Антон Атяскин и руководитель Управления по контролю и надзору в сфере образования и науки Самарской области Владимир Классен. Проверки проводились и прокуратурой, и образовательным надзором. Но совместная пресс-конференция представителей этих структур состоялась впервые в пресс-центре «Комсомолки».

— Прокуратурой Самарской области и параллельно руководителем Управления по контролю и надзору министерства образования и науки Самарской области была проведена проверка в 520 общеобразовательных учебных заведениях, — рассказал «КП» Антон Атяскин. — И во многих из них был нарушен закон о бесплатном образовании. К сожалению, на сегодняшний день так сложилось, что родители вынуждены периодически платить в фонд школы взносы на различные нужды. С виду это выглядит добровольно, на самом деле родители вынуждены отдавать свои кровные за бесплатное по закону образование. В некоторых школах дошли до того, что брали с родителей пени за задержку очередного платежа, а список неплательщиков вывешивался на доску позора. Следует пояснить, что на ремонт школы, отопительную систему и прочие нужды деньги идут из муниципалитета, а на зарплаты учителям — из областного министерства образования.

— Как должны начисляться благотворительные выплаты для школ?

— У школы должен быть личный счет, — пояснил Владимир Классен. — Средства должны начисляться на него добровольно. Скоро в школах в общедоступных местах на стендах появится разъяснительная информация для родителей и всех граждан. Теперь каждый родитель будет знать, из какого источника идет финансирование в школах.

— Многие родители не жалуются в прокуратуру, так как боятся навредить ребенку. Что вы можете им посоветовать?

— По закону родитель не должен платить за учебные услуги, — сказал Владимир Классен. — Единственное, что может быть платным, это питание. Поэтому, если вашего ребенка будут притеснять из-за невыплат средств в фонд школы, вам следует обратиться сначала в администрацию школы, а потом в департамент образования.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: