6 декабря 2018 09:49
411

В Тольятти будут установлены новые проценты по арендной плате за землю

5 декабря решением Думы признаны недействующими проценты от кадастровой стоимости, которые прежде применялись при определении размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и предоставленные под строительство АЗС и АГЗС, объектов общепита, а также объектов физкультуры и спорта. Такой шаг депутатов обусловлен необходимостью исполнить решения Самарского областного суда.

Упомянутое решение городского парламента №972 было принято 1 октября 2008 года. Впоследствии в него не единожды вносились изменения, в очередной раз обновлённая редакция документа была утверждена 1 марта 2017 года. Тогда были установлены проценты от кадастровой стоимости по видам строительства в зависимости от периода использования земельных участков согласно методике, утверждённой Постановлением областного правительства №308, в том числе для упомянутых выше трёх категорий участков для определения стоимости аренды земли на 2 года, на 3-й, на 4-й год и более. Ряд предпринимателей посчитали, что такой подход, как раз, ставит их в неравные условия, и обратились в суд, чтобы оспорить решение Думы. По итогам продолжительных судебных разбирательств суд встал на сторону предпринимателей. В связи с этим потребовалось приведение решения Думы в соответствие с решениями суда.

Сейчас ведутся расчёты для установления новых коэффициентов вида использования и процентов от кадастровой стоимости земельных участков. На заседании Думы 5 декабря прозвучала информация, что уже в декабре депутаты увидят эту новую редакцию. По просьбе депутата Дмитрия Микеля данный факт был отражён в протоколе заседания Думы. Стоит отметить, что ранее на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию представители администрации заявляли, что к экономическому обоснованию новых коэффициентов и процентов возникли вопросы. Заместитель председателя Думы Ольга Сотникова также задавала вопрос – успеют ли разработчики новой редакции документа закончить работу в ближайшее время. Ожидается, что успеют.

Кстати, депутаты обсудили два пути – применять коэффициенты, обозначенные в предыдущей редакции документа, или рассчитывать арендную плату, используя только Постановление №308. Первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков по этому поводу отметил: «Не стоит задача увеличивать нагрузку на бизнес, но нас волнует наполнение бюджета. Поэтому сейчас обсуждается, какие формулы применять. Мы постараемся найти золотую середину, чтобы все были довольны».

Спикер городской Думы Николай Остудин подытожил: «Когда нам представят новые коэффициенты и проценты, мы всесторонне их проанализируем. Полагаю, будет ещё много споров и дебатов. Обязательно будем приглашать строителей к диалогу, мы их и в прошлый раз приглашали. Если потребуется, то проведём внеочередное заседание Думы по этому вопросу. Не примем окончательное решение с первого раза, значит, соберёмся дважды».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: