21 марта 2016 11:12
5719

В Тольятти ищут средства на восстановление набережной в Комсомольском районе

Депутаты и мэрия собираются вооружиться лупой и тщательно обследовать городской бюджет, чтобы изыскать в нем средства на ремонт гарантийного объекта, ставшего опасным для жителей.

В горадминистрации напомнили, что набережная Комсомольского района была сдана в эксплуатацию 17 декабря 2012 года. Заказчиком выступало Министерство строительства Самарской области, которое приняло работу у подрядчика — ЗАО «Волгоспецстрой». В декабре 2013 года набережная была передана в собственность города.

В июне 2015 года произошло обрушение телескопических лотков ливневого стока, что привело к полному вымыванию грунта из-под пролетов лестничных маршей, а также к обвалу и разрушению бетонных конструкций. Из-за нарушения работы ливневой канализации произошли дополнительные размывы и обвалы грунта.

В июле 2015 года было проведено обследование объекта, которое выявило необходимость разработки декларации безопасности. В настоящее время выполнены работы по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта по разработке декларации безопасности — она  составляет 841 тыс. рублей.

 15 марта 2016 года в ходе очередного осмотра территории специалисты зафиксировали обрушение двух пролетов западной части центрального лестничного спуска.

Набережная находится на гарантии ЗАО «Волгоспецстрой», выполнявшего строительно-монтажные работы. При строительстве ливневых стоков были допущены существенные отклонения от проектного плана, которые и привели к вымыванию основания северной лестницы.

Несмотря на то, что формально строительные объекты на набережной находятся на гарантии, привлечь подрядчика к ответственности нет возможности, так как в отношении организации начата процедура банкротства.

В данный момент мэрией определена сметная стоимость проектно- изыскательских работ по данному объекту, которая составляет 1 млн 257 тысяч рублей. Проводятся мероприятия по утверждению изменений в бюджет городского округа Тольятти.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: