12 апреля 18:12
2058

В Тольятти могут создать территориальное медицинское объединение

В Тольятти могут создать территориальное медицинское объединение
Территориальное медицинское объединение — новая модель организации медпомощи
Фото: Василий Горемыкин

В Тольятти может появиться территориальное медицинское объединение (ТМО). Об этом стало известно после рабочего визита в город министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна. Он посетил Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5, провел ряд совещаний и встретился с главой города Николаем Ренцем.

Обсуждались перспективы развития медучреждений в городском округе. Создание в Тольятти Территориального медицинского объединения является одним из вариантов эффективного развития и преодоления имеющихся проблем, сообщили в минздраве области.

В регионе уже есть положительный опыт создания ТМО на правобережье Волги — в 2022 году частью ТМО стали учреждения Сызрани и Сызранского района. Значимые результаты такой практики — решение кадрового вопроса, эффективность маршрутизации и как следствие — снижение смертности населения.

«Территориальное медицинское объединение — новая модель организации медицинской помощи, которая сочетает амбулаторную и стационарную службы и обеспечивает бесшовность процессов в организации и получении медицинской помощи», — отметил Армен Бенян.

Кроме того, был определен перечень оперативных действий, который позволит обеспечить выполнение «дорожной карты» перехода до конца текущего года всех структурных подразделений Тольяттинской больницы №5 на работу в ЕМИАС с дальнейшим применением лучших практик учреждения уже в рамках единой системы.

«Переход всех медицинских организаций на работу в ЕМИАС — необходимое условие создания единого информационного пространства в сфере здравоохранения региона. Это возможность обеспечивать преемственность оказания медпомощи, соблюдать единые стандарты качества и доступности, проводить централизованный мониторинг и управлять ресурсами здравоохранения на основе реальных данных», — подчеркнул министр.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: