19 декабря 2002 14:27
9571

В Тольятти на один компьютер — 60 школьников

19 декабря мэр Тольятти Николай Уткин посетил три городские школы, в которых уже смонтированы компьютерные классы, поступившие в Тольятти в рамках программы Министерства образования и Правительства по компьютеризации школ.

Программа компьютеризации реализуется она на паритетных началах – то есть, если муниципальный бюджет выделяет, допустим, один миллион рублей на приобретение техники, федеральный добавляет столько же. Бюджет Тольятти выделил на компьютерную технику 10 миллионов, в результате в 2002 году на компьютеризацию в общей сложности выделено 20 миллионов рублей.

По нормативам, определенным президентской программой компьютеризации системы образования достаточным считается уровень, когда на 80 учащихся приходится 1 компьютер современной модели. После завершения реализации совместного проекта правительства и мэрии города, в Тольятти этот норматив составит 60 учащихся на 1 компьютер (без учета устаревшей, но работающей техники). Это один из самых высоких показателей в России.

На выделенное городом и федерацией средства в размере 20 млн. руб. приобретено в общей сложности 73 учительских рабочих места и 646 ученических рабочих места. Кроме того, поступили сетевое оборудование, модемы, мультимедиапроекторы.

Комплектация школ компьютерной техникой велась индивидуально, с учетом замены устаревших моделей ПК или дополнением имеющихся новыми современными моделями компьютеров. Для того чтобы обеспечить большее число школ техникой, один компьютерный класс сформирован из 9 ученических и 1 учительского рабочего места. В общей сложности комплекты компьютерного оборудования должны получить 75 школ города. При распределении техники учитывались такие параметры как число учащихся на 1 компьютер, а также активность использования техники школами. (например, в школе №76 было только 2 старых компьютера, она получает два компьютерных класса).

Одной из основных задач «Центр информационных технологий» считает переведение всех школ на выделенный канал доступа в Интернет. На сегодняшний день его имеют 50% школ, 43 пользуются модемными пулами (выход в Интернет через телефонную связь, это неудобно, не позволяет оперативно пользоваться средствами Интернет, электронной почтой, из-за перегруженности канала могут возникать сбои или не происходить совершенно доступ в интернет). Если удастся реализовать эту программу, Тольятти станет первым городом в России не только по обеспеченности школ компьютерной техникой, но и первым в стране городом, где у каждой школы будет выделенный канал.

С управленческой точки зрения компьютеризация школ также имеет важное значение. Сегодня основная рассылка документов департамента образования ведется через Центр по электронной почте. Качественный канал позволит обеспечивать качественную бесперебойную связь.

По итогам поездки мэр Тольятти Николай Уткин так прокомментировал увиденное:
— В Тольятти обеспечение компьютерной техникой и школ, и библиотек, учреждений культуры и здравоохранения начато давно. <Большой прорыв удалось сделать в ходе реализации совместного проекта с Фондом «Сороса». И вот теперь – еще один шаг, уже не только к увеличению количества ПК, но и улучшению их качества. Участие в правительственной программе позволит качественно улучшить ситуацию – где-то обновить морально устаревшее оборудование, где-то подготовить условия для обеспечения выделенного доступа в Интернет. Это не прихоть, это требование времени. Сегодня практически везде требуется знание информационных технологий – и в бухгалтерии, и в юриспруденции, и в том же образовании. Кроме того, компьютеризация школ позволит ребятам и педагогам получать информацию из сети Интернет, наладить связь внутри школы, между школами и департаментом образования, родителями, друг с другом и т.д. Поэтому будут рассматриваться и другие варианты качественной помощи школам по обеспечению компьютерной техникой и доступа в Интернет.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: