25 января 11:38
997
1

В Тольятти не хватило людей, чтобы убрать снег с улиц

Ранее: В Самарской области от снега расчищены все дороги к населенным пунктам . 24.01.2024
Далее: Прокуратура выявила в Тольятти множество нарушений при очистке улиц от снега . 25.01.2024
Все новости по теме: #Январские снегопады (24)
В Тольятти не хватило людей, чтобы убрать снег с улиц
На весь парк снегоуборщиков не набирается водителей
Фото: Дума г.о. Тольятти

В Тольятти причиной некачественной уборки снега с улиц стала нехватка людей и техники. Тема обсуждалась 24 января на заседании городской думы. Администрация представила отчет о выполнении этих работ.

Во время снегопадов тольяттинцы в соцсетях массово жаловались на нечищеные дороги. Глава города Николай Ренц сообщал, что на улицах работают около сотни машин. Проблемы с уборкой вызваны обильным количество осадков, а где-то дворы сложно чистить из-за припаркованных машин.

Депутаты на заседании также напомнили о жалобах жителей всех районов. Некоторые из них получили до 70 обращений граждан, сообщает пресс-служба гордумы.

Подрядчик высказал свою точку зрения по данному вопросу. И.о. директора «Автодоринжиниринг» Дмитрий Титов, рассказал, что главная проблема по уборке снега это дефицит людей. К тому же слишком большой объём, выпавших этой зимой осадков, существенно превышает фронт работы прошлых лет. А полностью укомплектовать штат операторами снегоуборочных машин не представляется возможным в связи с сезонностью работ.

Подрядчиком было заявлено о том, что Тольятти зимой будет обслуживаться 130 единицами специализированной снегоуборочной техники. Такие данные содержит соответствующий муниципальный контракт, отметили в думе. Но фактически на дороги выходит около 90 машин. В профильном подразделении администрации тоже объясняют это тем, что на весь имеющийся парк тракторов и снегоуборщиков попросту не набирается водителей.

Первый зампредседателя гордумы Николай Спиваков, будучи по основному месту работы глубоко погружённым в специфику функционирования крупногабаритного и специализированного транспорта, подтвердил коллегам по депутатскому корпусу данный факт. И отметил, что не только зарплата в размере 100 тысяч сегодня не устроит водителя спецтехники, даже втрое большая сумма не гарантирует, что найдётся добросовестный специалист.

Парламентарии также обратили внимание и на то, что нередки случаи, когда управляющие компании либо слабо справляются с расчисткой придомовых территорий, либо не чистят снег вовсе, что тоже провоцирует негативную реакцию тольяттинцев. В этом случае, конечно, следует обращаться не столько в органы власти муниципалитета, сколько в Государственную жилищную инспекцию, которая располагает инструментами влияния на УК.

В конечном счёте, депутат Алексей Степанов предложил представителям администрации привлекать парламентариев к совместным проверкам по контролю ситуации с уборкой снега с магистральных улиц и внутриквартальных территорий.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Так не штрафуйте людей за нарушение ПДД,выписывайте им командировку на уборку улиц от снега!
    Тогда,или снег быстро уберём,или нарушений станет в разы меньше!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: