23 сентября 2021 18:08
17892

В Тольятти откроют ковид-госпиталь на территории онкокорпуса

Ранее: Самарская область 10 дней подряд обновляет антирекорд по коронавирусу . 23.09.2021
Далее: За сутки коронавирус выявлен у 556 жителей Самарской области . 24.09.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
В Тольятти откроют ковид-госпиталь на территории онкокорпуса

С 24 сентября в тольяттинском Медгородке будут действовать дополнительные койки для больных коронавирусом, сообщает пресс-служба ТГКБ №5.

«В связи с крайней недостаточностью количества коек для оказания помощи пациентам с COVID-19 Минздрав области своим приказом обязал ТГКБ 5 развернуть дополнительные койки на базе онкологического корпуса, но при этом сохранить возможность оказания медпомощи по профилю «онкология», — сообщили в Медгородке.

Там объяснили, что на территории онкокорпуса в режиме «красной зоны» будет развернуто три ковидных отделения общим количеством в 152 койки, из них 12 — реанимационные. При этом там же, в онкокорпусе, где находится дневной химиотерапевтический стационар, продолжится работа по онкологическому профилю.

«На втором этаже, где находился сервисный пост, будет работать круглосуточно коечное отделение химиотерапии (с небольшим сокращением количества коек). Разумеется, в корпусе будут соблюдены все эпидемиологические правила, входы в «чистую» и «грязную» зоны разделены», — подчеркнули в пресс-службе больницы.

Два онко-хирургических отделения с небольшим сокращением количества коек переведены в многопрофильный корпус (810-ка), на 3 и на этажи, где с 24 сентября продолжат работать по своему профилю. Оборудование уже перемещено, операционные полностью подготовлены.

«152 новых койки должны закрыть дефицит мест по ковидному профилю в нашем медучреждении. Учитывая, что еще в Ставропольской ЦРБ будет развернуто порядка 70 коек, этого должно хватить на нынешний подъем заболеваемости, — отметил главный врач ТГКБ 5 Алексей Кирсанов. — Что важно: фактически открытие «ковидных» коек в онкокорпусе не приведет к ухудшению ситуации с оказанием медпомощи в Тольятти онкологическим пациентам. Говорю об этом уверенно, потому что все нужные решения найдены, мы готовы к этой работе».

Врач напомнил, что Медгородок уже разворачивал ковидные отделения в онкокорпусе, и в прошлый раз сохранялось только одно онко-хирургическое отделение в хирургическом корпусе, за частью операций и обследований пациентам приходилось обращаться в Самару, в областной онкодиспансер.

«Сейчас степень сокращения возможностей онкослужбы значительно меньше: мы сокращаем лишь по 10 коек в каждом отделении, эти потребности перекроем более интенсивной работой наших специалистов. Необходимости направлять пациентов в Самару не будет, — подчеркнул Кирсанов. — Паллиативная служба как работала, так и будет работать. Онкополиклиника — тоже. Все обследования проводятся в прежнем объеме и ассортименте».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: