1 сентября 2023 17:03
2470
3

В Тольятти открылась самая большая школа Самарской области на 1600 мест

В Тольятти открылась самая большая школа Самарской области на 1600 мест
В торжественной линейке принял участие Дмитрий Азаров
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В День знаний, 1 сентября, во всех школах Самарской области прозвучали первые звонки. За парты в наступившем новом учебном году сели более 364 тысяч человек, в числе которых 39,5 тысяч первоклассников. Знакомство с новой школой, которая впервые открыла свои двери, состоялось у детей, проживающих в Автозаводском районе Тольятти. Там начал работать современный образовательный центр «Галактика» на 1600 мест. По проектной мощности это крупнейшее учреждение среднего образования в регионе. В торжественной линейке принял участие Губернатор Дмитрий Азаров.

«Сегодня в первый раз открыла свои двери новая школа – образовательный центр «Галактика», галактика знаний, творчества и, я уверен, успеха,– подчеркнул Глава региона, обращаясь к ученикам, их родителям и педагогам. –Здесь есть все для того, чтобы ребенок получал знания высокого уровня. Здесь есть, где учиться, заниматься спортом – два больших игровых зала, тренажерный зал, замечательный бассейн на 25 метров, актовый зал на тысячу мест, две столовые. Здесь есть все для творчества, в том числе технического».

«Это великолепная школа, подобной я еще не видел. Желаю всем хорошо учиться, выпускникам – успешной сдачи экзаменов. Я уверен, что эта школа даст новых специалистов, которые будут работать на благо нашей Родины»,– добавил депутат Государственной думы от Самарской области Леонид Симановский.

В учреждении — 64 учебных класса, каждый из которых оборудован интерактивной техникой и автоматизированными местами как для школьников, так и учителей. Кроме того, открыты специализированные компьютерные классы и лаборатории для экспериментов и дополнительного образования. Есть информационно-библиотечный центр с рабочими зонами, оборудованными читальными залами и книгохранилищами, медиатекой. Есть даже своя телестудия со всем необходимым. Дети сами ведут информационные программы, снимают новостные сюжеты и монтируют видеоролики.

«Мы в предвкушении чего-то нового и интересного. Рады тому, что в Тольятти открылась новая современная школа. Думаю, что мой сын будет с увлечением заниматься программированием и спортом»,– отметила жительница Тольятти Мария Лукина.

Помимо прочего, в школе есть современный актовый зал на тысячу посадочных мест. Его технологическое оснащение представляет из себя мощный комплекс аудиовизуального оборудования для организации торжественных общешкольных мероприятий. В нем будут проводить концерты, церемонии награждения, спектакли, конференции и общие собрания.

В здании школы есть физкультурно-оздоровительный комплекс, который включает 2 больших спортивных зала, тренажерный и гимнастический залы, бассейн с 25-метровыми дорожками, полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для занятий баскетболом и волейболом, теннисный корт, яму для прыжков в длину, полосу препятствий, поле для метания снарядов, беговые дорожки, МАФы для активных игр на воздухе.

«Эта школа – самая современная в городе, в ней есть все необходимое для обучения наших детей: оборудование, мебель. Здесь современные спортивные залы, есть бассейн. У детей есть возможность не только учиться, но и заниматься физической подготовкой. Конечно, эмоции переполняют. Очень радостно и волнительно, ребенок идет уже в 11 класс»,– рассказала Татьяна Тиханова.

Впервые за парты новой школы сели 303 первоклассника.

«Сегодня первоклассники – мальчишки и девчонки, которые пели Гимн нашей страны, пойдут первый раз в первый класс. У них есть волнения и радостные ожидания, как и у их родителей. Но на мой взгляд, волноваться не стоит. Здесь подобрался высококлассный педагогический коллектив. И я уверен, что наши замечательные учителя проведут деток в эту страну, галактику знаний уверенной рукой с добротой, со знанием своего дела и большим сердцем. Школа точно станет для ребят вторым домом. Я очень рад, что благодаря Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину на нашей самарской земле открываются такие роскошные образовательные центры»,– отметил Дмитрий Азаров.

Всего за последние годы в Самарской области построены 11 новых школ. Вклад в развитие системы образования был неоднократно отмечен на федеральном уровне. Это подтверждается недавняя рабочая поездка в регионе Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Лучшие практики самарских учителей успешно тиражируются по всей стране.

«Успехи в образовании, которые показывает наш регион, – это ваше высокое служение. Я знаю, что благодаря вам у нашего региона светлое будущее – оно в замечательных детях, и потому оно будет успешным и процветающим благодаря вам. Спасибо за ваши знания, мудрость и большое сердце»,– отметил Губернатор.

В образовательном центре создан свой интерактивный музей. Мультимедийные экспозиции рассказывают об истории города, региона и страны. Отдельное внимание уделено событиям Великой Отечественной войны, а также героям специальной военной операции. Глава региона оценил техническое оснащение пространства и отметил, что музей необходимо дополнять реальными экспонатами, в том числе привезенными бойцами из зоны проведения специальной военной операции.

«Здесь вы сможете больше узнать об истории нашей великой Родины, самарского края. В школе создан музей, в котором вы узнаете о героях прошлых лет, о тех защитниках Отечества, благодаря которым наша страна развивается. Конечно, узнаете о героях современности – участников специальной военной операции. Мы ни на минуту не забываем о них. Благодарим их и сегодня за то, что у нас есть возможность в мирной обстановке, под мирным самарским небом встречать этот замечательный светлый праздник. Я отдельно благодарю семьи военнослужащих за поддержку, ту уверенность, которую вы даете нашим защитникам. Благодарю всех жителей города Тольятти за помощь нашим героям. Я знаю, что каждый из вас в меру сил старается помочь нашим бойцам. Молятся за них, и помнят с благодарностью каждую минуту»,– отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона оценил возможности нового образовательного центра и пообщался с учениками.

«Очень рад, что учеба у вас начинается в такой прекрасной и замечательной школе. Вы еще с ней поближе познакомитесь и сами увидите, какая она красивая, комфортная, насколько здесь интересно учиться, заниматься творчеством и спортом»,– напутствовал ребят Губернатор.

Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Надеюсь там охрана тоже самая большая в самарской области? А то страшновато как-то

  2. Да уж , мы тоже очень надеемся на успешное развитие, потому как, когда открывается что то новое, сначала всё неплохо, но потом начинается катавасия, то техничек не хватает, то углы начинают рушится, так как выползают недоработки строителей и прочее, прочее. Это факт уже не единственный, когда же это закончится

  3. Главное, чтоб этот бассейн был для детей,а не для элиты!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: