23 ноября 2016 14:39
2031

В Тольятти открывается региональный чемпионат WorldSkills Russia

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) открывается 23 ноября в Самарской области. В ходе соревнований будут определены лучшие конкурсанты по 46 профессиям. Чемпионат проходит в Тольятти на девяти конкурсных площадках до 25 ноября. Соревнования WorldSkills Russia организуются в регионе с 2012 года, но в этом году региональный чемпионат впервые будет столь масштабным — он пройдет по 46 компетенциям, по пяти из которых будут соревноваться школьники, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— У нас впервые пройдет столь масштабный чемпионат. Соревнования пройдут по 46 компетенциям на девяти конкурсных площадках. Всего будет свыше 600 участников и экспертов по программе WorldSkills и более 200 — по программе JuniorSkills, в которой принимают участие школьники, — сообщил зампредседателя правительства области, глава оргкомитета чемпионата Александр Фетисов.

В числе заявленных участников — представители 14 регионов, в том числе Татарстана, Башкирии, Краснодарского края, Оренбургской, Московской, Тюменской, Ленинградской и других областей. Хозяйку чемпионата, Самарскую область, представляют более 70 местных образовательных учреждений. В соревнованиях примут участие молодые рабочие и студенты колледжей в возрасте до 22 лет, а также школьники в возрасте от 10 до 17 лет. В качестве экспертов выступят известные специалисты, мастера производственного обучения и наставники.

В течение трех дней будут определены лучшие конкурсанты среди маляров, электриков, штукатуров, сварщиков, веб-дизайнеров, поваров, системных администраторов, токарей, фрезеровщиков и т. д. Победители станут известны 25 ноября.

Чемпионат WorldSkills Russia — проект международного некоммерческого движения WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Впервые соревнования WorldSkills прошли в Мадриде в 1947 году. Россия присоединилась к движению в 2012 году. На чемпионате WorldSkills International в 2015 году сборная России заняла 14-е общекомандное место и завоевала шесть медалей «За высшее мастерство».

Самарская область — один из первых регионов, присоединившихся к движению WorldSkills Russia. В сентябре 2012 года в Самаре прошел первый региональный этап Национального чемпионата WorldSkills Russia, а уже в 2013 году Самарская область приняла Первый Национальный чемпионат WorldSkills Russia.

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: