1 января 2022 16:32
10902
8

В Тольятти подорожал проезд в общественном транспорте

В Тольятти подорожал проезд в общественном транспорте
Фото: Администрация Тольятти

С 1 января в Тольятти изменилась стоимость проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах. Она составляет 32 рубля, как при наличном, так и при безналичном расчете. Столько же придется заплатить за провоз одной единицы багажа.

Сохраняются льготы для отдельных категорий пассажиров. Стоимость проездного билета учащегося с 1 января снизилась с 609 рублей до 557 рублей, стоимость студенческого проездного снизилась с 870 до 795 рублей. Таким образом, стоимость одной поездки в городском автобусе или троллейбусе при наличии проездного обойдется школьнику в 13 рублей (ранее – 15 рублей), студенту – в 18 рублей (ранее – 20 рублей).

Без изменений остается стоимость проезда для держателей Социальных карт жителя Самарской области — 270 рублей в месяц за 90 поездок. Стоимость безлимитной транспортной карты на два вида транспорта (автобус и троллейбус) увеличена с 1550 рублей до 1728 рублей. Стоимость одной поездки по карте (если ее рассчитать, исходя из 60 поездок) обойдется в 28,8 рублей.

Ранее власти города сообщили, что индексация – мера хоть и непопулярная, но вынужденная. Существующие тарифы на проезд в городских автобусах и троллейбусах начали действовать с 1 января 2020 года и в течение двух лет не пересматривались. При этом за два года произошли существенные экономические изменения — увеличилась стоимость горюче-смазочных материалов, электроэнергии, запчастей. Так, если в 2019 году цена газомоторного топлива, на котором работает большинство городских автобусов, составляла 13 руб. за кубометр, то в 2021 году она уже превысила отметку в 21 руб. Запчасти с конца 2019 года подорожали в среднем на 25%, при этом стоимость покрышек и запчастей для двигателей увеличилась вдвое, отмечали в администрации.

На доходы муниципальных предприятий-перевозчиков существенно повлияла пандемия – пассажиропоток в этот период значительно снизился. Количество рейсов, а значит, затраты на заработную плату, ГСМ, запчасти и ремонт остались прежние. Тогда как выручка, собираемая от продажи билетов, сократилась на треть.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. В этом прежде быть. заложена графика появляться на остановке, в плоть это отразить в интернете по каждому маршруту по времени в городе в интернете, вот тогда и можно и повысить и значительно.

    1. Сумбурно…но понятно! Надо было до 35р. поднять!💯

  2. Сделайте проезд за 100 рублей! Народ требует!

    1. Не надо ерничать…не красиво!😠 Я имел ввиду,что удобнее расплачиваться.😂

  3. Не знаете как уже нажраться за счёт и без того нищего народа.

  4. Путину слава! Ураааа!

  5. В Самаре увеличили до 27рублей, а у нас и до этого был выше, чем в Самаре. А если разобраться, то в Самаре расстояния маршрутов намного больше. Почему же у нас проезд дороже?

    1. Этот город особый даже в названии!😂

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: