24 июня 2022 19:53
10782

В Тольятти построят новый завод

Количество резидентов ОЭЗ «Тольятти» увеличится. 24 июня члены экспертного совета особой экономической зоны одобрили реализацию двух новых проектов на территории площадки. Два новых инвестора планируют вложить в свои производства более 440 млн рублей, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Тольятти».

Один из них создаст высокотехнологичное производство по термической обработке металлопродукции и нанесению покрытий на металлы. Проект направлен на внедрение передовых технологий термообработки. Мощность нового завода к 2030 году достигнет 847 тонн готовой продукции в год.

Строительство будет вестись в два этапа: запуск первой очереди состоится в 2023 году, вторую планируется сдать в эксплуатацию в 2027-м. Предприятие будет ориентировано на крупных потребителей из Самарской области и России – представителей таких отраслей промышленности, как нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение, металлообработка и т.д.

Второй проект будет реализован в IT-сфере. Запуск предприятия ожидается в конце 2023 года.

«Сегодня мы поддержали реализацию еще двух проектов на территории ОЭЗ «Тольятти», которые будут способствовать развитию актуальных направлений промышленности региона, — отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданов. — Отрасль металлообработки в свое время была хорошо представлена в Самарской области, и мы ведем последовательную работу по ее восстановлению. В этой связи отрадно, что на территории ОЭЗ начинает формироваться специализированный кластер металлообработки, в который с учетом нового резидента входят уже три компании. Что касается второго проекта, то сейчас IT-сфера пользуется особой поддержкой федеральных и региональных органов власти. Мы надеемся, что новый резидент ОЭЗ будет способствовать дальнейшему развитию цифровизации всех аспектов жизнедеятельности и бизнеса в регионе».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: