21 января 2020 14:07
897

В Тольятти построят высокотехнологичный парк за 300 млн рублей

В Тольятти построят высокотехнологичный парк за 300 млн рублей

У Тольяттинского государственного университета появится новый корпус, в котором разместится высокотехнологичный парк с широким спектром инновационных возможностей. Министр науки и высшего образования Михаил Котюков согласовал проектно-сметную документацию по объекту капитального строительства на сумму 315, 32 млн рублей, сообщает пресс-служба ТГУ.

Новый инновационно-технологический центр (ИТЦ) будет ориентирован на реализацию CAD/CAM/CAE-технологий, изготовление физических моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-форм, штампов, инструментов), изделий конечного потребления. В основу комплекса технологических процессов лягут современные компьютерные технологии проектирования и быстрого прототипирования, технологии вакуумного литья, автоматизированной металлообработки, поверхностной закалки, автоматизированного технологического контроля выпускаемых изделий и т.д.

Также в ИТЦ получат развитие уже действующие в ТГУ научные направления. Будет закуплено новое суперсовременное оборудование для центра ультразвуковых технологий, центра лазерных технологий, центра аддитивных технологий и магниевого центра.

Новую современную технику учёные опорного вуза смогут использовать для своих научных исследований и внедрения разработок на предприятиях. Студенты – для усиления практической составляющей получаемого образования в ТГУ на базе создаваемого ИТЦ. Причём многие высокотехнологичные «экспонаты» будущего центра станут уникальными не только для Тольятти и Самарской области, но и для всей страны.

Площадь нового корпуса на ул.Белорусская, 14В (здесь сейчас располагается старое здание мехмастерских, которое почти полностью снесут) составит 4195,6 кв.м. Опорный вуз взял на себя обязательство профинансировать проектные и изыскательские работы, а также проведение в ФАУ «Главгосэкспертиза России» государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Проектные и изыскательские работы уже завершены, причём проект был разработан Тольяттинским госуниверситетом.

«Высокотехнологичный парк ТГУ – это инфраструктурный проект участника НОЦ Самарской области, поэтому он должен быть сетевым и опираться во многих своих направлениях на компетенции Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), как основного центра компетенций по инжинирингу в России, и лидера данного направления», – подчеркнула советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» – управляющей компании НОЦ Ольга Михеева.

Инновационно-технологический центр ТГУ, созданный с применением кадрового потенциала, материальной базы, разработок и технологий СПбПУ станет сквозным масштабным проектом, по сути, не имеющим аналогов в РФ, добавила Ольга Михеева. Для решения крупных инжиниринговых задач парк должен наладить работу с потенциальными индустриальными партнёрами, ориентироваться на перспективные рынки НТИ и соответствовать конкурентным параметрам не только сегодняшнего дня, но и будущего, а также чётко опираться на стратегию научно-технологического развития страны до 2030 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: