7 декабря 2021 10:20
11677
8

В Тольятти появилась «умная» остановка

В Тольятти появилась «умная» остановка

В Тольятти установили первую «умную» остановку. Она появилась на территории технопарка «Жигулевская долина». Прототип аппаратно-программного комплекса «Интеллектуальный остановочный модуль на основе принципов SmartCity и комфортной городской среды» разработан резидентом технопарка. Это первая цифростанция в Самарской области.

Внешний вид остановочного павильона практически не отличается от привычного, при этом в нем собран целый спектр инновационных технологий для комфорта и безопасности: освещение, защита от неблагоприятных погодных условий. Остановка обогревается в холодное время года и охлаждается в жару.

Технопарк «Жигулевская долина» — одна из ведущих инвестиционных площадок региона. Здесь резидентам помогают на всех стадиях реализации их проектов. По поручению губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области активно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». Эта работа способствует созданию условий, необходимых для успешного развития технологического и инновационного предпринимательства.

«Умная» остановка автоматически регулирует освещение. Оно включается и выключается с учетом присутствия человека на остановке и текущей освещенности на улице. Если на остановке нет людей, в темное время суток освещение переводится в режим пониженной яркости, что позволяет экономить энергию, — объяснил директор компании «ВОИП ИНЖИНИРИНГ» Андрей Стенькин. — Также остановка «понимает», когда человеку холодно или жарко. Встроенная инновационная система обогрева на основе инфракрасных панелей, установленных на каркасе и в лавочке, реагирует на присутствие человека и анализирует температуру окружающего воздуха. В зависимости от этого автоматически настраивается мощность обогрева, а в летнее время регулируется работа встроенного кондиционера».

Каркас остановки выполнен из ударопрочного антивандального покрытия, способного защитить не только от дождя и ветра, но и от механических воздействий, а скамейка изготовлена из инновационного древесно-полимерного композита и так же может подогреваться при отрицательных температурах. На цифростанции установлена видеокамера, которая обеспечивает обзор внутреннего пространства и передает изображение через локальный сервер видеонаблюдения на пульт охраны.

«Умная» остановка оборудована инновационным аппаратным узлом связи, обеспечивающим экстренную связь со Службой 112, а также интерактивной сенсорной панелью, совместимой с информационной системой «Платформа инноватики» www.ISAMARA.RU, чтобы в процессе ожидания транспорта можно было ознакомиться с интересными стартапами и мерами поддержки инноваторов в Самарской области.

Разработчики уверены, что уже в ближайшие годы подобные павильоны станут обыденностью не только в Самарском регионе, но и по всей стране.

«Уникальные разработки наших инноваторов и технологических предпринимателей пользуются популярностью не только внутри региона, но и за его пределами. Для этого мы проводим презентации разработок резидентов, организуем их участие в выставках, федеральных конкурсах, оказываем информационное сопровождение, содействуем в привлечении финансирования федеральных институтов развития для быстрого запуска и развития проекта. Мы постоянно расширяем комплекс мер, действующих в регионе для поддержки высокотехнологичных стартапов. Инновационное развитие Самарской области – наш абсолютный приоритет», —  сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

На остановке можно даже подзарядить смартфон с помощью специальной зарядной станции для мобильных устройств, которая также вмонтирована в остановочный павильон. Устройство рассчитано на одновременную подзарядку четырех гаджетов.

После успешного проведения опытной эксплуатации командой проекта разработаны новые модели, в которых учтены пользовательских отзывы. И в настоящий момент готовится отгрузка 11 остановочных павильонов в один из регионов России.

«Умная» остановка предназначена для обеспечения комфортного, доступного и безопасного ожидания общественного транспорта в различных погодных условиях с возможностью интерактивного взаимодействия с цифровым контентом, в том числе с инновационной инфраструктурой Самарской области. Я надеюсь, подобные инициативы наших резидентов найдут массовый отклик не только в Самарском регионе, но и на территории всей страны», — отметил заместитель директора оператора инновационной деятельности, технопарка «Жигулевская долина» Игорь Смирнов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. 11 остановок уходят в один из регионов.Самара областная будет в очереди под номером 63?

  2. Ура, завтра туда Майнкрафт скачаю

  3. На новых остановках в городе уже стекла повыбивали или украли, а умную остановку вообще целиком увезут на дачу.

    1. И вы хотите сказать,что это норма? Что нормально что у нас люди словно из первобытного мира пришли… Установка нормальных остановок для нас …а у нас же нет…надо все ломать,крушить…и это называется люди 21 века…я народ такой осуждаю,не берегут все что сделано для нас…..хотите жить как…. раньше…. живите…..

  4. Цивилизация пришла в нашу деревню!

  5. Почему то не удивлен выбором места для этой остановки.Весь прикол,что на ней нет никогда вообще людей. Там не ходит ни один вид общественного транспорта. Зато трубить даже из утюга,что в Тольятти есть умная остановка, в стиле «город развивается» норма.

  6. Расскажите лучше какие «Умные» остановки установили на остановках Горсад и Дом природы в Центральном районе. Может и ещё где не обращал внимания.

  7. Проект, для данного уровня цивилизации, провальный. Простой пример — Уфа. Эти остановки курочат, разносят и т.д. Хотя странно, что интеллектуальные остановки не могут себя обезопасить в виде онлайнсъемки самой себя, в виде сигнализации, каким либо образом настроенной на те или иные действия неадекватов…

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: