18 августа 2015 09:40
14171

В Тольятти появился новый район на 80 тысяч жителей

Во всех районах ведется активное строительство.  Здания растут быстро, особо  поражают своим количеством и разнообразием новые жилые дома.

В 2015 году запланировано к сдаче 275 тысяч квадратных метров жилья.  О перспективах жилищного строительства в городе рассказал руководитель департамента градостроительной деятельности  Сергей Арзамасцев.

 — По каким принципам сегодня застраивается Тольятти?

— Строительство в городе ведется согласно Генеральному плану, при соблюдении Правил застройки, проектов планировки территории.  Данная  документация проходит обязательное публичное обсуждение, и только после этого подлежит утверждению.

Какие перспективы у жилищного строительства в Тольятти?

— Перспективных площадок для строительства новых жилых районов несколько: территория северо-западнее пересечения улиц Калмыцкой  и Ленина, возле Тимофеевки, площадка за Московским проспектом,  микрорайон «Калина» по улице Ботанической.

Что будет построено на этих территориях?

— Можно говорить о тех участках, на которых уже начаты работы. Например, микрорайон «Калина» территориально расположенный между улицами Полякова, Офицерской, Ботанической и Южным шоссе.  Площадь застройки 72,8 га.  В основе композиции — два 35-этажных дома. В южной части микрорайона запланированы  панельные 16-ти и 9-ти этажные здания. На первых этажах домов, расположенных вдоль центральной улицы, будут размещены объекты соцкультбыта. Так же  предусмотрено строительство торгово-развлекательных и спортивных центров, поликлиники, трех школ и трех детских садов. Спроектированы проезды и площадки для выгула собак. На данной территории ранее выращивались саженцы деревьев и кустарников. Посадки, ценные в декоративном отношении,  будут максимально сохранены.

Почему в проектах стали появляться 35-этажные дома, неужели их реально построить в нашем городе?

— Развитие строительных технологий позволяет сегодня массово вести высотное строительство. Если раньше высотные здания являлись уникальными постройками, то теперь дом в 35 этажей становится общепринятым стандартом. И в Тольятти  они заявлены в проектах для новых территорий.

Значит, наш город будет расти и ввысь, и вширь? Ведь строительство за Московским проспектом предполагает продление сразу нескольких магистралей: Приморского и Ленинского проспектов,  улиц Дзержинского, Юбилейной.

— Да, в случае со строительством западнее Московского проспекта, можно говорить о начале освоения участка  по территории равного всему Автограду, другими словами — это строительство первой линии нового района Тольятти. Общая численность населения проектируемого района составит 80 тысяч жителей. Основная планировочная идея проекта – создание комфортного для жизни, благоустроенного и архитектурно-выразительного нового района, который в будущем имеет все основания  стать одним из наиболее престижных в Тольятти. В проектируемых улицах сохранена преемственность параметров, заложенных в уже построенных частях Автозаводского района. В профилях Московского и Ленинского проспектов зарезервированы специальные полосы для прокладки в перспективе скоростного рельсового транспорта.

В новом районе будет построено 16 учреждений для дошколят, 11 школ, 3 гипермаркета, объекты бытового обслуживания, дом-интернат для взрослых инвалидов с физическими нарушениями, психоневрологический интернат, поликлиника,  станция скорой медицинской помощи, молочная кухня, 4 ФОКа, крытые и открытые бассейны, кафе, танцевальные залы, клубы, кинотеатры, библиотека, 2 гостиницы и пожарная станция.

Объем нового жилищного строительства района составит более 2 млн. кв.м.

Можно ли  выразить надежду, что при строительстве новых жилых кварталов будет решен вопрос с парковочными местами?

— При новом строительстве парковочные места  рассчитываются из количества квартир,  и составляет две трети от их количества. Для примера, если в доме 60 квартир, мест для парковки будет 40. На одну машину отводится более 12 квадратных метров (5х2,5м).

Можно сказать, что в настоящее время в Тольятти ведется активная застройка стратегически значимых для города площадок, где для жителей будет создана комфортная городская среда.

Елена Богданова

Источник: Городские ведомости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: