4 марта 2019 10:33
811

В Тольятти скончался легендарный спортсмен Владимир Лопатин

2 марта ушел из жизни один из самых известных тольяттинских спортсменов-любителей, мастер спорта СССР Владимир Александрович Лопатин. Ему было 73 года.

Почти все из них были отданы спорту. Его первая спортивная грамота датируется зимой 1961 года, когда юный паренек победил на первенстве своего района по лыжным гонкам в Кирове. Он был в числе пионеров-энтузиастов, приехавших трудиться на Волжском автозаводе. На родном предприятии В.А. Лопатин проработал 40 лет в производстве технологического оборудования, был мастером участка термообработки. Без отрыва от производства участвовал во всех заводских, городских и областных соревнованиях, неоднократно становясь их победителем и призером.

«Это был настоящий фанат спорта, уникальный, сверходаренный спортсмен-универсал, с равным успехом соревновавшийся в лыжных гонках, беге, велоспорте и триатлоне! И эпитет «самый ветеранистый ветеран» тоже, как никому другому, подходил именно Владимиру Лопатину! Одним из первых, с 1981 года он начал участвовать во всесоюзных, затем всероссийских соревнованиях спортсменов среднего и старшего возраста, которые позже стали называться любительскими», — отметили в пресс-службе АСМ«СПОРТИКО».

Владимир Александрович становился чемпионом России в полумарафонском беге, двукратным победителем международного велопелотона в г. Муроме, победителем и призером первенств страны по дуатлону и триатлону, серебряным медалистом Кубка Европы по триатлону среди ветеранов.

Своих наибольших успехов Владимир Лопатин добился в лыжном спорте – стал многократным чемпионом России, СНГ, Евразии, двукратным победителем и четырехкратным призером чемпионата мира среди спортсменов-мастеров. Его достижения отмечены дипломом Министерства спорта России, медалью Российского любительского лыжного союза «За преданность спорту и спортивное долголетие» и другими общественными наградами.

Чистый, открытый взгляд, вдохновенный поэтический слог, неистребимый дух победителя, неуемная жажда жизни и беззаветная любовь к спорту – таким навсегда запомнят этого человека его друзья и соратники. И мы должны осознать, что вместе с Лопатиным уходит целая спортивная эпоха. Это большая, невосполнимая утрата для всего спортивного сообщества г. Тольятти и Самарской области. Ведь спортивная история города, области, государства создается такими выдающимися людьми, как Владимир Александрович Лопатин.

В.А. Лопатин будет похоронен 4 марта на Баныкинском кладбище.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: