18 марта 2019 09:08
584

В Тольятти скончался легендарный тренер Виктор Солнцев

17 марта на 73 году ушёл из жизни заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Виктор Петрович Солнцев.

На протяжении многих лет Виктор Петрович готовил мастеров, членов сборных команд страны в самом широком диапазоне беговых дисциплин — от спринта до марафона. Свою тренерскую деятельность в Тольятти он начинал ещё в 1974 году при «Куйбышевгидрострое», три десятка лет проработал в школе высшего спортивного мастерства. Среди его учеников – многократный чемпион СССР Александр Герасимов, рекордсменка мира Елена Моталова (Петрова), мастера спорта международного класса Галина Герасимова, Жанна Малькова, Елена Бурыкина, Ирина Тимофеева, Михаил Егорычев, мастера спорта Российской Федерации Александр Литвинов, Николай Орлов, Владимир Тимофеев и многие другие замечательные спортсмены, которые на протяжении всей жизни Виктора Петровича шли с ним, составляя непререкаемый авторитет тольяттинских легкоатлетов в Самарской области.

Более тридцати лет Виктор Петрович Солнцев работал тренером-преподавателем в СДЮСШОР №3 «Лёгкая атлетика» города Тольятти. Виктор Петрович внёс огромный вклад в развитие лёгкой атлетики в Самарской области и России.

Виктор Петрович, был членом Самарской областной и городской федераций легкой атлетики, основателем славных спортивных традиций. Его деловые качества при организации самых крупных и наиболее значимых спортивных мероприятий городского округа Тольятти: традиционной городской легкоатлетической эстафеты, посвященной «Дню Победы 9 мая», чемпионата области по бегу по шоссе, посвященного памяти тренера-преподавателя А.Т.Буряка подтверждают его высокий профессионализм, как создателя коллектива-команды, способной побеждать и организовывать победу. Двенадцать раз команда города Тольятти под его руководством становилась победителем традиционной Губернской легкоатлетической эстафеты.

Свидетельством большого тренерского и организаторского таланта Солнцева В.П. являются высокие спортивные результаты его воспитанников, показанные на чемпионатах и первенствах России. Виктор Петрович Солнцев всегда ставил высокую планку достижения для каждого спортсмена, воспитывал победителей.

Он обладал фанатичной преданностью своему делу, твердым характером в достижении цели. Именно эти качества он передавал своим ученикам. Виктор Петрович был педагогом с большой буквы, пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди тренеров, спортсменов и их родителей. Многие воспитанники, уже будучи сами родителями, приводили своих детей для обучения к нему. Его отличали высокое чувство ответственности за каждого ученика, внимание к его жизни.

Виктор Петрович, спасибо, что был с нами, спасибо за преданность легкой атлетике! Светлая память!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: