28 марта 2011 10:21
18931

В Тольятти стартовала акция по утилизации энергосберегающих ламп

Служба экологического доверия «Эко-телефон» в рамках проекта «Сделаем город лучше!» запускает акцию по бесплатному приёму вышедших из строя энергосберегающих ламп у населения Тольятти на утилизацию.

С 28 марта по 16 апреля тольяттинцы могут принести использованные энергосберегающие лампы по будням с 9.00 до 18.00 по адресу Фрунзе, 43а, офис. 104а. Лампы для домашнего использования (со стандартным цоколем) принимаются от физических лиц в упаковке завода производителя.

Как отмечается в сообщении организатора акции — ГК «ЭкоВоз», проект направлен на повышение ответственности и информирование граждан по обращению с отслужившими срок энергосберегающими лампами. Сегодня  чаще всего горожане «утилизируют» такие лапмы в мусорное ведро, рискуя отравиться содержащейся в них ртутью. В стандартном помещении без проветривания из-за повреждения одной энергосберегающей лампы возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз! Если лампа отслужила свой срок, но не разгерметизировна, то ее также не следует выбрасывать в контейнер для бытовых отходов, так как разгерметизация неизбежно произойдет при транспортировке или на полигоне хранения и утилизации отходов.

«К сожалению, кампания по экономии электроэнергии и переход на использование энергосберегающих ламп не всегда сопровождается разъяснениями для населения о том, что делать с энергосберегающими лампами, пришедшими в негодность, — комментирует  генеральный директор ГК «ЭкоВоз» Александр   Душков. — И жители, не имея альтернативных вариантов, просто выбрасывают лампы в мусоропровод. Но это очень опасно. Как для их здоровья, так и для окружающей среды. Чтобы не допустить негативных последствий для жизни тольяттинцев, мы начинаем бесплатно принимать от населения энергосберегающие лампы для их грамотной утилизации».

Дополнительную информацию о проекте можно получить по номеру эко-телефона 46-33-77 и на сайте ekovoz.ru.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: