13 августа 2021 19:55
16080

В Тольятти увеличили финансирование на покупку квартир для детей-сирот

В 2021 году администрацией города запланировано приобрести 101 квартиру для предоставления детям-сиротам. На эти цели из областного бюджета было выделено почти 132 млн рублей. Таким образом, предполагаемая цена одной квартиры составила 1,3 млн рублей. Однако, как поясняют специалисты, в связи со снижением ипотечной кредитной ставки на рынке недвижимости резко увеличился спрос, вместе с тем, значительно выросли цены на жилье. Сегодня приобрести необходимые для сирот квартиры — с чистовой отделкой и площадью 33 кв. м — по цене 1,3 млн руб. просто не представляется возможным, отмечают в администрации.

С начала года власти города уже дважды выделяли дополнительные средства на приобретение жилья для сирот, увеличивая потенциальную стоимость одной квартиры сначала до 1,615 млн руб., потом — до 1,8 млн рублей. Однако, даже по этой цене желающих продать жилье нашлось немного. По итогам проведенных аукционов удалось приобрести всего 20 квартир в муниципальную собственность.

Чтобы дети-сироты не остались без жилья, администрация вновь предложила выделить дополнительные средства. После оценки рыночной стоимости квартир установлена начальная максимальная цена контракта на приобретение жилых помещений в сумме 2,185 млн рублей. Соответствующее предложение было одобрено депутатами гордумы на внеочередном заседании 11 августа.

Власти рассчитывают, что по такой цене желающих продать квартиры окажется больше и около сотни сирот, наконец, смогут отпраздновать новоселье.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: