14 мая 2019 19:30
780
1

В Тольятти внедрят интеллектуальную транспортную систему

В целях сокращения дорог, работающих в режиме перегрузки, в 2019 в рамках национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги в Тольятти запланировано начало строительства улицы Офицерской (на участке от ул. Поляковой до Южного шоссе). Строительство улицы предусмотрено проектом планировки города еще в советское время. Дорога должна была стать из сквозных автодорог Автозаводского района с прямым выходом на Южное шоссе и Обводную г.Тольятти.

В настоящее время один из отрезков Офицерской до сих пор имеет грунтовое покрытие. В рамках строительства, которое начнется в 2019 году, помимо устройства дорожного полотна будут выполнены работы по строительству тротуаров, освещения, ливневых канализаций, а также оснащению дороги техническими средствами безопасности дорожного движения.

Помимо светофоров Офицерскую планируется оснастить интеллектуальной транспортной системой (ИТС). Такая система дистанционно регулирует дорожное движение по принципу зеленая волна.

На основе анализа интенсивности дорожного движения система обнаруживает заторы и регулирует время работы светофоров в зависимости от количества автомобилей перед перекрестком. Отметим, что в 2017 году Интеллектуальная транспортная система была установлена в рамках ремонта Южного шоссе.

В комплексе с Южным шоссе и улицей Офицерской, которая является прилегающей улицей, мы планируем достигнуть еще более умной работы системы уменьшить заторы на перекрестках и повысить пропускную способность дорог. Кроме того, строительство Офицерской разгрузит другие поперечники, ведущие к Южному шоссе это улицы Тополиная, Полякова, Автостроителей, 70 лет октября, — говорит руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Тольятти Павел Баннов.

Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги дорожными работами в Тольятти будет охвачено 17 автомобильных дорог протяженностью более 17 км. Ремонт ожидает улицы Тополиную, Ворошилова, Юбилейную, Полякова, Ленинградскую, Баныкина, Индустриальную, Автозаводское шоссе, Пушкина, Есенина, Чайкиной, Ярославскую, участок дороги от ул.Фермерской до границы Тольятти, проезд Служебный, Центральная площадь.

За ремонтом будет следить группа общественного контроля, сформированная в Тольятти. Одно из направлений работы это визуальное наблюдение за состоянием дорожного покрытия. Основное внимание будет уделяться структуре асфальтного покрытия. Оно должно быть без дефектов (трещин и неровностей) и стыков. При обнаружении нарушений будут составляться акты со сроками для устранения замечаний.

До 2024 года в Самарской области в рамках национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги планируется отремонтировать 1406 км автомобильных дорог регионального и местного значения, в том числе 387 км местных дорог в Самарско-Тольттинской агломерации (295 км в Самаре, 92 км в Тольятти) и 1019 км региональных дорог Самарской области.

Общий объем финансирования нацпроекта в регионе составит 39,7 млрд рублей, из которых 11,56 млрд рублей будут направлены из федерального бюджета и 28,13 млрд рублей из бюджета Самарской области.

К концу 2024 года уровень нормативного состояния региональной дорожной сети должен быть увеличен с 28,4% до 42,7%, а дорожной сети Самарско-Тольяттинской агломерации с 54,6% до 85%. Показателями также предусмотрено снижение в 2 раза количества мест концентрации ДТП и в 3,4 раза смертности на дорогах.

В 2019 году в рамках нацпроекта будет проведен ремонт и капитальный ремонт 91 участка автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 247 км, в том числе 49,9 км в Самаре и 17,15 км в Тольятти. На эти цели будет направлено 5,27 млрд рублей, в том числе 3,06 млрд рублей средства федерального бюджета.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Когда наконец отремонтируют участок дороги от ул. Коммунистической до Портэлеватора (ул Коммунистическая, 108 а). Одни ухабы, особенно перед въездом на территорию Речпорта.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: