21 сентября 2022 14:20
137

В Тольятти выделят дополнительные деньги на культуру и образование

21 сентября депутаты Тольятти на первом осеннем заседании гордумы приняли пакет бюджетных поправок, нацеленных на социальные нужды. Они касаются культуры и образования.

Наиболее заметный транш запланирован на завершение строительства самой крупной школы Самарской области – здания на 1600 мест в 20 квартале Автозаводского района Тольятти. К городским средствам в объёме 15 млн рублей свыше 680,5 млн рублей предоставит региональная казна. Кстати, в новой школе уже идёт набор педагогического персонала и запись учащихся, сообщили в пресс-службе гордумы.

Более 3,3 млн рублей запланировано на организацию мероприятий для несовершеннолетних тольяттинцев в свободное от учёбы время. При этом в 2023 году планируется разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт объектов базы отдыха «Спартак» (5,3 млн рублей), пансионата «Радуга», ДОЛ «Звёздочка» и загородного лагеря центра «Гранит». На это потребуется 7,8 млн рублей.

Увеличены средства на украшение города в Новому году — 8,4 млн рублей будет направлено на приобретение и монтаж светодиодных гирлянд, консолей и световых композиций для оформления улиц. Попутно 7,7 млн рублей добавили на ликвидацию 10 несанкционированных свалок.

Депутаты одобрили выделение средств сразу по нескольким учреждениям культуры города. В «Школе искусств №1» в 2023 году будет профинансирован капремонт за счёт средств федерального (10,2 млн рублей) и областного бюджетов (5,7 млн), а также с местным софинансированием в объёме почти 1,5 млн рублей. Ещё будет проведён капремонт кровли в здании Центра развития творчества детей и юношества «Истоки» в микрорайоне Поволжский. В 2022 и 2023 годах на эти цели пойдёт свыше 5,7 млн рублей.

Также на 1,5 млн рублей планируется приобрести звуковое и световое оборудование, и провести частичную замену занавеса сцены концертного зала в Культурном центре «Автоград». Примечательно, что город не потратит в данном случае ни копейки – КЦ «Автоград» эти деньги получит от Министерства культуры Самарской области в качестве поощрения за лучшие концертные программы и выставки декоративно-прикладного творчества.

Наконец, будут выделены средства на приобретение оборудования для обеспечения учета, автоматизации и хранения музейных предметов «Тольяттинскому художественному музею». В лицее искусств на 2,7 млн рублей устранят замечания по части пожарного надзора. В Тольяттинском театре кукол за 345 тысяч рублей обновят систему обогрева, а в детской школе искусств им. М.А. Балакирева 586 тысяч пойдут на установку пандуса для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Aleksey Bishkin 9 мая 23:19
Согласен с предыдущим оратором. Зачем оставлять в законе такие ниши? У меня складывается впечатление, что такое делается не просто так... 1. Закон возлагает на уполномоченных лиц слишком большие полномочия, то есть не следовать букве закона, а самим выбирать на месте, кто пострадавший и кто нападавший... 2. Кто приглянулся уполномоченным, тот и пострадавший... Много уже получило одобрение в нашем законодательстве с введением рыночных отношений, но для обычных потерпевших не выведены строгие правила защиты здоровья и собственности. Не будем лгать самим себе и принять уже пора закон о неприкосновенности собственности и вписать в закон, что собственник имеет любую возможность и любыми способами защищать свою собственность и здоровье в пределах своего дома. Приватизацию провели насильно, а закон о защите собственности так и не ввели!? Работы для законодателей много только закидывать на обсуждение такие идеи не выгодно! Когда примут закон о мусоре? Почему все расходы повесили на покупателей? 1. Упаковку уже оплачивает производитель, так как в законе указано, что товар должен быть упакован. 2. У паковка - это реклама производителя! Я покупаю товар, а не рекламу производителя! Зачем мне переплачивать за красивую упаковку, так как я делаю покупки основываясь на отзывы и собственный вкус... 3. Утилизация уже заложена в цену товара. Производитель в курсе! Из этого всего у меня вопрос: "А почему я плачу за утилизацию мусора?"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: