Об этом несколько минут назад сообщил Самарский областной фонд жилья и ипотеки.
Два трехэтажных дома возвели на улице Скрябина. Как отмечают в СОФЖИ, разрешение на строительство было получено осенью 2014 года. Спустя год строители передали представителям мэрии Тольятти 40 квартир с чистовой отделкой, полностью готовых к проживанию, общей площадью 1 738,2 кв.м.
Напомним, что после внесения изменений в 2013 году в порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эта категория граждан вместо социальн ой выплаты на приобретение жилья получает кварти ры из специализированн ого жилищного фонда. Законодательно прописаны требования, предъявляемые к подобному жилью. Это должны быть однокомнатные квартиры площадью от 33 до 66 квадратных метров, обязательно с чистовой отделкой и приборами учета.
В соответствии с законом для защиты детей-сирот пер вые пять лет квартиры будут находиться в собственности м униципалитета, и только по истечению данного срока получател ь сможет распоряжаться ею самостоятельно.