6 февраля 2020 20:03
312

В тольяттинских домах начнут устранять изъяны капремонта прошлых лет

Фонд капитального ремонта выделит 35 млн рублей на исполнение гарантийных обязательств в тольяттинских домах в 2020 году. Об этом сообщил врио генерального директора ФКР Александр Константинов на заседании в гордуме.

На весь перечень недоделок этой суммы не хватит, в первую очередь работы будут производиться на наиболее проблемных объектах, в том числе по адресам ул.Никонова, 10 и ул.Носова, 5.

По словам Александра Константинова, в домах, включенных в «дорожную карту», зачатую требуются кардинальные переделки. Заставить ликвидировать явный брак подрядчиков в большинстве случаев не представляется возможным: фирмы, делавшие капремонт в 2014-2015 годах, уже не существуют как юридические лица либо находятся в стадии банкротства. В связи с этим фонд второй год подряд получает субсидии из областного бюджета, примерно половина этих средств идет на Тольятти.

Меж тем, нареканий относительно деятельности регоператора запредельно много – главным образом, из-за некачественной работы подрядчиков в период с 2014 по 2018 годы. В марте прошлого года фонд представил депутатам «дорожную карту» по устранению брака и недочетов в рамках гарантийных обязательств, однако эти мероприятия провалены. Из перечня 127 многоквартирных домов недостатки исправлены только в 38 МКД, а в 80 домах – проблемы не решены, сообщает пресс-служба думы Тольятти.

Депутаты поставили фонду «неуд» за хроническое отставание от плановых сроков, не выполненные гарантийные обязательства и потребовали устранить изъяны прошлых лет.

Поднимался в ходе обсуждения и вопрос о необходимости пересмотреть показатели предельной стоимости работ, связанных с капремонтом. По данным ФКР, нынешние расценки (особенно – на кровельные работы) балансируют на грани рентабельности. Как результат – отказ потенциальных подрядчиков участвовать в тендерах и большое количество несостоявшихся аукционов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: