6 июля 2016 09:04
3335

В жаркую погоду тольяттинцы могут требовать дополнительных перерывов в работе

В летний период работодателям необходимо обратить внимание на регулирование режима труда и отдыха при превышении нормативов температуры воздуха рабочей зоны, рассказал начальник отдела Государственной инспекции труда в Самарской области г. о.Тольятти Алексей Флерин на заседании межведомственной комиссии по охране труда, которая прошла 30 июня в мэрии Тольятти.

Согласно нормативам, работодателям необходимо устанавливать дополнительные перерывы в работе, сокращать рабочий день, организовывать комнаты для отдыха с оптимальными и допустимыми параметрами температуры воздуха и т.д.

Работа в условиях повышенной температуры воздуха, как на открытой местности, так и в помещениях, негативно отражается на состоянии здоровья людей, может приводить к обострению хронических заболеваний, перегреву организма, снижению работоспособност и и производительности труда, а в некоторых случаях становится причиной несчастных случаев на производстве.

В связи с увеличением количества обращений в Государственную инспекцию труда, работодатели обязаны регулировать режим труда и отдыха сотрудников, работающих в условиях повышенной температуры воздуха рабочей зоны, осуществлять производственный контроль за соблюдением требований СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы».

В случае нарушения требований санитарных норм и правил, работники могут обращаться в Государственную инспекцию труда в Самарской области и Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в Тольятти.

Нормативные правовые акты и методические рекомендации при организации труда и отдыха работников в условиях повышенной температуры воздуха рабочей зоны размещены на портале мэрии Тольятти, сообщает управление по оргработе и связям с общественностью.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: