1 декабря 2017 16:17
368

Верховный суд РФ поддержал горДуму и сохранил для тольяттинцев аллею «История транспорта»

Поставлена точка в деле возможной застройки территории напротив магазина «1000 мелочей» между улицами Юбилейная и Революционная. Ранее для того, чтобы защитить место, где расположена архитектурная композиция «История транспорта», тольяттинским депутатам пришлось инициировать изменения в Правила землепользования и застройки.

Напомним, в 2014 году мэрия выставила на продажу данный земельный участок в Автозаводском районе. Новый собственник земли собирался застроить его по своему усмотрению, а сам участок относился к зоне Ц-1, что позволяло возвести здесь, в том числе, деловую и коммерческую недвижимость.

Однако на публичных слушаниях горожане однозначно заявили о том, что хотят видеть здесь благоустроенный сквер. Депутаты тольяттинской Думы поддержали жителей и выступили в защиту их интересов. По предложению горДумы была изменена карта градостроительного зонирования и для этого участка была установлена зона территорий озеленения общего пользования (зона Р-1). Соответствующие изменения были внесены в ПЗЗ и в Генеральный План. Аллея и три скульптуры архитектурной композиции «История транспорта» остались на своих местах.

30 ноября в Верховном суде РФ состоялись слушания по делу, связанному со сменой зонирования данного земельного участка. Верховный суд удовлетворил аппеляционную жалобу, тем самым отменив решение Самарского областного суда. Решение горДумы об изменениях в ПЗЗ в отношении этого земельного участка, признано законным, сообщили в тольяттинском парламенте.

Отмечается также, что решение Верховного суда РФ может означать, что разрешение ситуации с нынешними собственниками может обойтись без компенсации убытков из городской казны. В горДуме подчеркивают — относительно этой территории есть планы по благоустройству.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: