24 марта 2021 12:23
212

Власти Тольятти договорились о выделении дополнительных средств на покупку квартир для сирот

В Тольятти из городского бюджета выделят дополнительные средства на приобретение квартир для детей-сирот. Инициативу горадминистрации в среду, 24 марта, поддержали местные депутаты.

В 2021 году власти города планируют обеспечить жильем 64 человека из категории детей-сирот. На эти цели по соглашению между министерством социально-демографического развития и семейной политики Самарской области и администрацией Тольятти выделено 83,6 млн рублей. Таким образом, предполагаемая цена одной квартиры составляет 1,3 млн рублей.

Однако, как поясняют специалисты, в связи со снижением ипотечной кредитной ставки на рынке недвижимости резко увеличился спрос. Вместе с тем, значительно выросли цены на жилье.

«Сегодня приобрести необходимые для сирот квартиры — с чистовой отделкой и площадью 33 кв. м — по цене 1,3 млн руб. не представляется возможным. Застройщики просто отказываются участвовать в аукционах, что ставит под угрозу дальнейшую работу по формированию специализированного жилищного фонда для предоставления детям-сиротам», — объяснили в пресс-службе горадминистрации.

Для решения проблемы власти предложили выделить дополнительные средства из городского бюджета в размере 19,753 млн рублей. Это позволит увеличить предлагаемую цену за квартиру до 1,6 млн руб. и приблизить ее к рыночной стоимости. Сегодня в гордуме инициатива была поддержана, необходимые изменения в бюджет утверждены.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: